На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Резолюция ПАСЕ по России: меры Совета Европы в адрес Москвы вышли за рамки

ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала Москву сформировать делегацию и уплатить взнос в бюджет Совета Европы. Член Совфеда Константин Косачев оценил это событие как положительное, однако напомнил, что без поправок в уставе ведомства санкции против России сохраняются - пишет издание "ПолитПазл".
 
В среду, 10 апреля, ПАСЕ впервые с начала кризиса приняла резолюцию с призывом к России. В тексте постановления говорится, что Москва должна сформировать делегацию и «возобновить обязательную выплату взноса» в бюджет Совета Европы (СЕ). За резолюцию проголосовали 105 парламентариев, 30 высказались против и 16 воздержались.
 
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в интервью РИА Новости прокомментировал запрос Парламентской ассамблеи к России. По его словам, уведомление Москвы о необходимости сформировать делегацию можно воспринимать положительно, однако без поправок в уставе организации санкции в адрес РФ сохранятся.
 
«В этих призывах нет ничего нового. Но в целом резолюция — шаг в правильном направлении, так как признается равенство уставных органов СЕ и необходимость создания механизмов согласования возможных решений по ограничению прав государств-членов только через совместные процедуры», — сказал сенатор.
 
Выступив с призывом в адрес Москвы ПАСЕ косвенно признала, что предыдущие меры Совета Европы по ограничению полномочий российской делегации вышли за допустимые рамки. В результате такой недальновидной деятельности у СЕ появились серьезные проблемы, подчеркивает Косачев. Тем не менее, логика у подобного рода документов положительная, и Россия ее приветствует.
 
Теперь организации стоит добавить в новое постановление юридическую составляющую. Иными словами, для придания «этой логике» необратимого правового характера нужны изменения в уставе Совета Европы и в регламенте Парламентской ассамблеи. Без этого вероятность воспроизводства дискриминационных решений ПАСЕ будет сохраняться, и проблема с невозможностью делегации России повлиять на то или иное решение организации останется актуальной, подытожил член Совета Федерации.
 
В конце 2017 года стало известно, что Россия, будучи одним из основных плательщиков в бюджет СЕ, приостанавливает выплату своего взноса в организацию в связи с неучастием ее делегации в работе Парламентской ассамблеи. Одновременно российская сторона предложила внести ряд положений в ПАСЕ, суть которых заключается в невозможности влияния на полномочия национальных дипломатических миссий. Очевидно, новая резолюция свидетельствует о политическом кризисе в Совете Европы: РФ не только заставила Европу сдаться, но и пойти на упрашивание Москвы вернуть свою делегацию.
 
Ранее бывший министр иностранных дел Украины Леонид Кожара раскритиковал поведение киевских депутатов на заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы и назвал представителей делегации республики «настоящими клоунами». Подробнее — в материале «ПолитПазл».
 
Автор: Илья Александров
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх