На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Что, если российский «Циркон» попадет в авианосец ВМС США

Россия проводит испытания гиперзвуковых крылатых ракет, запуская их под водой с атомных подводных лодок (АПЛ). Об этом информирует читателей американский консервативный журнал The National Interest (NI).

NI обращает внимание, что современные российские АПЛ проекта 885 «Ясень» должны стать носителями новейших противокорабельных гиперзвуковых крылатых ракет «Циркон», которые «развивают впечатляющую скорость». Кроме того, с пусковых установок (ПУ) этих АПЛ уже можно запускать крылатые ракеты большой дальности «Калибр» и сверхзвуковые универсальные противокорабельные ракеты среднего радиуса действия «Оникс».


Уточняется, что сочетание новых АПЛ и новейших гиперзвуковых ракет может привести к серьезному преимуществу России над США. Ведь АПЛ могут длительное время находиться под водой, оставаясь незамеченными и нанести внезапный удар, когда это потребуется. Причем такой удар будет губительным даже для атомных авианосцев.

Хотя считается, что «Циркон» вооружен обычными боеголовками, это вряд ли имеет значение. Полет на гиперзвуковой скорости обеспечит столько кинетической энергии, что даже заполненная бетоном боеголовка проделает огромную дыру в авианосце


- уточняет NI.

Издание подчеркивает, что от гиперзвуковых ракет очень сложно уклониться или защититься, так как такое оружие само по себе обладает хорошей маневренностью. Пытаться их сбить в полете - бесполезное занятие. Это все равно, что пытаться «попасть пулей в летящую пулю». Более того, нынешние системы ПВО/ПРО просто не приспособлены для противодействия такой угрозе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх