На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Разведка Эстонии запугивает население российскими спецслужбами

«Российские спецслужбы постоянно ищут возможности завербовать иностранцев и собрать информацию о других странах. Для тех, кто ездит в Россию, это представляет определенный риск», — предупреждает Департамент внешней разведки Эстонии. Ведомство подготовило доклад «Эстония в международной среде безопасности 2018», сообщает Postimees.ee.

По данным эстонской спецслужбы, разведкой на своей территории, в том числе установкой контакта для сбора данных иностранцами, занимается Федеральная служба безопасности, а также Служба внешней разведки и раздведподразделения армии — ГРУ. В ежегоднике департамента написано, что россияне стараются выявить посещающих страну иностранцев, у которых может быть доступ к интересующей их политической, экономической и военной информации, создание с ними контакта (сначала обычно с использованием какого-то прикрытия) и, по возможности, их вербовка. «В сборе разведданных на своей территории важную роль играют проходящие в России международные мероприятия — политические и экономические форумы, научные конференции, молодежные фестивали и спортивные соревнования. В России на их организации обычно денег не экономят, и на них часто собирается элита соответствующей области деятельности со всего мира. Это создает благоприятные для российских спецслужб условия для нахождения цели и сбора информации», — объясняется в ежегоднике.

Департамент внешней разведки обращает внимание, что поскольку иностранные гости обычно прибывают на проходящие в РФ мероприятия без семей и вне официальных программ чувствуют себя свободно, это упрощает российским спецслужбам возможность для установления контакта, также дает доступ к личным вещам (телефонам, компьютерам и так далее). «Доверчивый гость России в начальной стадии разведоперации не понимает, что на самом деле происходит вокруг него», — предупреждает внешняя разведка Эстонии. Департамент подчеркнул, что «нежелательно создавать паранойю среди тех, кто ездит в Россию», но обратил внимание на то, что пребывание там содержит в себе риски. «Если у находящегося в РФ эстонца возникло подозрение, что с ним пытались вступить в контакт работники российских спецслужб, стоит связаться с Охранной полицией (КаПо)», — советует Департамент внешней разведки.

В докладе приводится пример: история, якобы случившаяся с предпринимателем из одной из стран ЕС по имени Хуго, консультирующим руководство фирмы, производящей и продающей электронику, по вопросам экспорта. Он рассказал, что регулярно ездил в Петербург, где находится контора российского партнера предприятия. В ходе одного из этих визитов он через бизнес-партнера познакомился с Сергеем. Благодаря хорошему контакту и общему увлечению игрой в теннис между мужчинами возникла дружба. Спустя какое-то время в процессе обычного общения Сергей, по словам иностранца, начал проявлять интерес к деталям работы фирмы Хуго и европейским контактам. Но будучи в курсе требований сохранения бизнес-тайн, Хуго избегал рассказов о своем предприятии.

В последующие месяцы у Хуго, как он утверждает, во время поездок в Россию начали возникать проблемы при пересечении границы. Кроме обычного паспортного контроля, предполагаемые пограничники проводили в отдельном помещении основательный допрос на разные темы — проявляя в числе прочего интерес к целям поездки, деталям работы и частной жизни, а также к контактам в России и в других странах мира. Каждый раз его багаж основательно досматривали. Когда Хуго пожаловался на это Сергею, тот предложил помощь и использование для этого «его знакомств в ФСБ». В качестве благодарности за решение проблем, Сергей попросил у иностранца помощи «в сборе определенной информации» в главной конторе фирмы Хуго. Тот с данным предложением, по его словам, не согласился. Сергей дал понять, что в таком случае российские власти могут создать для Хуго более серьезные, чем неприятности на границе, проблемы, но тот сделал вид, что не понял угроз. В следующий раз, когда Хуго приземлился в аэропорту Петербурга, на пограничном контроле ему сообщили, что его виза аннулирована и у него нет права на въезд в Россию. Хуго бросил квартиру, купленную в центре Петербурга, и ищет новую работу.

Развивающуюся в Эстонии «шпиономанию» в интервью ТАСС прокомментировал российский посол в этой стране Александр Петров. «Налицо попытки запугать собственное население путем навязчивого вдалбливания в сознание рядовых эстонцев мнимых угроз, идущих с востока. В этом же ряду постоянный поиск „пятой колонны“ и вражеских агентов. Достаточно почитать ежегодники КаПо — львиная доля этих опусов, как правило, посвящена „подрывной деятельности“ „российских шпионов“, к числу которых относят любого, кто борется против дискриминации так называемых „неграждан“, отстаивает право получать образование на русском языке, осуждает попытки глорификации нацистских коллаборантов. Достаточно просто иметь добрые отношения и поддерживать контакты с российским посольством, чтобы стать фигурантом данного доклада. Объектом атак становятся российские СМИ. Их деятельности всячески препятствуют: высылают журналистов, отказывают в аккредитации на пресс-конференции, доходит до закрытия банковских счетов. Последнее время стало модно пугать российскими кибератаками, не утруждая себя при этом какими-либо доказательствами. Можно еще долго продолжать этот ряд. Все это и является, по-нашему мнению, проявлением русофобии», — считает посол.

Он напомнил, что в мае 2017 года из Эстонии были высланы генеральный консул в Нарве Дмитрий Казеннов и консул Андрей Сургаев. «К сожалению, никаких объяснений о причинах высылки наших дипломатов мы от эстонской стороны так и не получили», — отметил Петров. Также он упомянул, что 4 ноября в Эстонии был задержан 20-летний гражданин РФ Алексей Васильев, которого подозревают в работе на ФСБ. «Указанный российский гражданин продолжает оставаться в СИЗО. Идет следствие. Сотрудник консульского отдела посольства регулярно его навещает. Каких-либо жалоб на условия содержания либо нарушения своих прав Васильев не высказывал. Продолжаем внимательно следить за развитием ситуации, в случае необходимости готовы оказать в рамках нашей компетенции любое возможное содействие», — заявил Александр Петров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх