На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Может ли Россия пресекать провокации ВВС США в Сирии, сбивая американские самолеты, как якобы призвал Герой РФ Кнышов

Ряд СМИ приводит сообщения, якобы Герой России, летчик-испытатель Анатолий Кнышов призвал пресекать провокации военной авиации США в Сирии [у российской авиабазы Хмеймим], сбивая американские самолеты. Перечислим ресурсы: "АвиаПро", "Вечерний курьер", "Глас.ру". Разберемся, при каких обстоятельствах Россия действительно может так поступать.
Может ли Россия пресекать провокации ВВС США в Сирии, сбивая американские самолеты, как якобы призвал Герой России Кнышов

Провокации ВВС США

Провокационные действия американских пилотов против российских военных в Сирии действительно участились - речь, в первую очередь, идет о нашей базе в Хмеймиме.

Перехват самолета-разведчика "Посейдон" ВВС США у авиабаза Хмеймим истребителем Су-35 ВКС Российской Федерации. Источник изображения: https://www.gazeta.ru/

Перехват самолета-разведчика "Посейдон" ВВС США у авиабаза Хмеймим истребителем Су-35 ВКС Российской Федерации. Источник изображения: https://www.gazeta.ru/

Эти провокации можно условно разделить на две группы: попытки разведки - и стремление "пощекотать нервы" России.

Наша страна отвечает спокойно, в полном соответствии с международным регламентом - самолеты-провокаторы перехватываются.

При этом официальный Пентагон обвиняет нас [Россию] в непрофессионализме, говорит о создании угрозы для "мирных и пушистых" американских военных.

А общественность - "простые люди" с США призывают сбивать наши самолеты [в ответ на перехваты] .

Возможное сообщение Героя России

В этой связи Герой России летчик-испытатель Анатолий Кнышов, по сообщениям перечисленных в описании СМИ, якобы призвал сбивать самолеты США у базы Хмеймим.

Кнышов Анатолий Николаевич, Герой России, летчик-испытатель. Источник изображения:

Кнышов Анатолий Николаевич, Герой России, летчик-испытатель. 

Для однозначности понимания, дорогие читатели, мы никоим образом не желаем бросить тень на самого Анатолия Николаевича. Но мы очень сомневаемся, что подобное он говорил.

Как мы смогли установить, первоисточником сообщений является сайт "АвиаПро. При этом ресурс не уточняет, где, когда, кому Кнышов подобное сказал.

Сотрудники портала могли, конечно, брать интервью у Героя России - но в таком случае была бы указана фамилия журналиста, проводившего беседу.

Когда Россия может сбивать

Как мы уже отмечали, наша страна действует в полном соответствии с международными нормами - перехватывает самолеты-провокаторы "партнеров".

Этим самым мы и пресекаем провокации. Этим самым мы не подставляем себя.

По якобы сказанному Анатолием Николаевичем выходит, что после уничтожения американского самолета, США "все поймут" - и перестанут соваться.

Но Герой России, профессиональный летчик не может не знать, что уничтожается чужой самолет лишь в двух случаях:

  • состояния военного конфликта с этой страной;
  • прямой угрозе жизни и безопасности нашим военным.

Ни первого, ни второго, конечно же, не было. И в первом, и во втором случае, если такое произойдет, пилоты ВКС РФ уничтожат боевую единицу неприятеля.

Заметим, кроме нас в истинности высказывания сомневается и уважаемый ресурс (с куда большей аудиторией, нежели "АвиаПро").

В завершение:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх