На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Осторожно, мечты сбываются! Россия скоро оставит Украину в покое

С самого провозглашения независимости Украина позиционировала себя как транзитное государство между Россией и Европой, что позволяло стране весьма неплохо зарабатывать на прокачке углеводородов и транзите грузов.

Однако Киев с 2014 года настолько увлёкся разрывом экономических и инфраструктурных связей с Россией, что оказался в качественно новой для украинской власти ситуации, когда России от Украины ничего не нужно.

Раньше было всегда наоборот: Москва пыталась завлечь Киев в Единое экономическое пространство и Таможенный союз, предлагала купить украинскую ГТС, выступала с инициативой создания зернового ОПЕК, да и просто проявляла всяческую заинтересованность в развитии экономических и промышленных связей. Киев же крутил носом: зерновой ОПЕК ему был не интересен, а отношение к ГТС было примерно как у толкиеновского Горлума к Кольцу Всевластия.

После 2014 года транзит газа оставался единственной связью с Россией, которую Киев не смог разорвать: две страны «висели» на сети железных ниток, по которым словно по сосудам прокачивалась энергия. Скоро и эта связь будет разорвана.

Разрешение Дании на достройку второй ветки «Северного потока» означает, что примерно к 2022 году, когда трубу наполнят газом, украинская ГТС станет не нужна не только России, но и Евросоюзу с США.

И это качественно новая ситуация как для России, так и для Украины. Украина после 2022 года утратит какой-либо интерес для России: на Украине не осталось ни одного интересного для российского капитала экономического или инфраструктурного проекта, нет и привлекательных месторождений полезных ископаемых.

Вероятно, примерно так было и в 17-м веке, когда Богдан Хмельницкий попросился в состав Русского царства. Но тогда России нужны были земли на юге – Москва желала зарабатывать на мировом рынке зерна. Была хоть какая-то экономическая мотивация. Сейчас же и её нет.

Теперь же единственное, что интересует Россию на украинском направлении – это отсутствие баз НАТО и рабочая сила, которую будут завлекать к переселению в Россию с помощью либерализации миграционного законодательства. Даже украинские инфраструктурные проблемы, например, с АЭС – это головная боль не России, а МАГАТЭ.

Украина – пример того как гордыня местных элит привела страну к краху, а народ к катастрофе. Зато сбылась мечта украинских националистов – Россия наконец-то оставит Украину в покое. Но какой ценой?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх