На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Доклад RAND не оставил иллюзий для Вашингтона: отгегемонились

Американский стратегический исследовательский центр RAND представил аналитический доклад на 24 страницах, в котором изложены перспективы глобальной стратегии США. Из общеизвестного то, что на пути американского величия стоят Россия и Китай, но имеются в докладе и более интересные моменты, на которых акцентировали внимание специалисты.

Первый момент «крымский».

Аналитики подтвердили, что антироссийские санкции изначально являлись самоцелью. США ввели бы санкции независимо от любых действий России. Просто Вашингтону был нужен враг, которого можно обвинять в кознях и списывать на него все проблемы, чтобы объединить нацию и заработать.

Второй момент – раздел мира на зоны влияния («закрытые королевства»)

Америка нуждается в зонах доминирующего сотрудничества, чтобы замкнуть на себя больше государств и союзов: в торговой, военной и других сферах. Штаты желают определять и устанавливать новые правила игры. Пример: попытка высечь Турцию за приобретение С-400 вместо ЗРК «Патриот». При этом оплаченные истребители F-35 Анкара не получит, как и денег.

Третий момент – геополитические позиции Вашингтона

Они слабеют, и этот факт американским стратегам необходимо скрыть, максимально повышая ставки и обостряя любые отношения. Другой вопрос, как в Белом доме намереваются воплотить свои планы в жизнь. Геополитические, экономические и технологические возможности США не позволяют им давить на Россию и Китай так, как хотелось бы.

В России проводится политика импортозамещения, акцентируется внимание на развитии сельского хозяйства, промышленности, науки. Реформирование и модернизация военных структур позволяет успешно решать поставленные руководством страны, в том числе и за рубежом. Европейские союзники начинают бунтовать, желая получить больше свободы в решении своих дел. Не получится давить на Европу и после вступления в эксплуатацию «Северного потока-2». Козыри фактически утрачены.

НАТО уже дышит на ладан. Американская экономика не впечатляет, если сравнивать ее успехи с китайской. Свободной конкуренции с КНР в других странах она не выдержит. На Ближнем Востоке, в Турции и Южной Америке внешнеполитические цели США уже могут остаться нереализованными: подходы устарели. Повторить «арабскую весну» вряд ли получится. Осталось только одно – хаотизация суверенных стран, в которых заинтересован Вашингтон. Это сейчас происходит в Венесуэле.

Идеальное решение для США – война. Глобальная открытая война, на которой американские политики и военщина смогли бы заработать, получить новые зоны влияния, устранить соперников, как было прежде. Проблема в том, что Америке при таком развитии событий не удастся избежать нанесения ядерных ударов по своей территории. И это пока останавливает американских стратегов – страх за свои шкуры.

Вот такой получился совсем не позитивный доклад у аналитиков RAND. Что делать с Россией не знают, впрочем, и как выдавить Китай из мировой торговли. Слабость гегемона очевидна: хочется, да уже не можется. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх