На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

США требуют от России убедить Сирию отвести войска от Голанских высот

Россия должна убедить Сирию немедленно отвести войска от Голанских высот. С таким заявлением выступил в Совбезе ООН политический координатор постпредства США при ООН Родни Хантер.

Экстренное заседание по поводу ситуации, сложившейся вокруг Голанских высот, началось 27 марта в 23:00 мск. По словам Хантера, российская сторона должна оказать давление на сирийский режим, чтобы войска были отведены, пишет «РИА Новости».

21 марта президент США Дональд Трамп заявил о намерении признать Голанские высоты израильскими, а 25 марта подписал соответствующую декларацию с целью поддержать безопасность еврейского государства. Подписание документа состоялось в присутствии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который ранее поблагодарил Трампа за этот шаг.

Однако решение США не поддержали многие союзники Вашингтона, в том числе Великобритания, Германия, Иран, Сирия, Франция. В России также осудили подписание декларации.

МИД РФ назвал возможное изменение статуса Голанских высот нарушением решений ООН и угрозой урегулирования конфликта между арабским миром и Израилем. В Кремле слова Трампа расценили как дестабилизирующие ситуацию на Ближнем Востоке.

Голанские высоты принадлежали Сирии с 1944 года. В 1967 году после Шестидневной войны Израиль оккупировал часть сирийской территории, в том числе Голанские высоты, а законом 1981 года «О Голанских высотах» утвердил свой суверенитет над ними. В том же году Совет Безопасности ООН в резолюции 497 признал аннексию территории незаконной.

В декабре 2017 года Трамп объявил о признании Иерусалима неделимой столицей Израиля. Церемония открытия новой дипмиссии прошла 14 мая 2018-го. Эти действия вызвали массовые протесты палестинцев, которые претендуют на восточную часть города.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх