На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Финнов припекло от дела о геноциде, возбуждённого Следственным комитетом России (видео)

Финнов припекло от дела о геноциде, возбуждённого Следственным комитетом России

Возмущенное кудахтанье в финских СМИ вызвали действия Следственного комитета России. На прошлой неделе отечественное правоохранительное ведомство сообщило о возбуждении уголовного дела по фактам преступлений, совершённых в ходе Великой Отечественной войны против мирного населения Карелии. Статья крайне серьёзная – геноцид.

У финского государства, которое очень любит ставить нам в пример либерда, проблемы. Изнутри его разъедают коррумпированные чиновники, «пилящие» бюджет.

Причём, что самое смешное, это происходит на фоне восторженных вздохов российского креаклиата на тему «почему у Финляндии получилось».

https://style.rbc.ru/life/5e90821f9a7947cfbf153cb3

Но внутренняя гниль – не единственная проблема наших соседей. Помимо неё у них есть «славное», в больших кавычках, прошлое. И есть Россия, которая им об этом прошлом нетолерантно напомнила.

«В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по результатам процессуальной проверки и изучения архивных материалов о массовых убийствах мирных граждан в период Великой Отечественной войны на территории Республики Карелия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 357 УК РФ (геноцид).

Установлено, что после вторжения в Карело-Финскую ССР командованием оккупационных войск и оккупационной администрацией было создано не менее 14 концентрационных лагерей, предназначенных для содержания этнического русского населения, условия проживания, нормы питания и трудовой повинности в которых носили несовместимый с жизнью характер».

https://sledcom.ru/news/item/1457585/

Как видите, эпидемия не мешает нашему государству заниматься и другими важными для России вопросами. Тем более, что на дворе год 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной.

По сути, Финляндия, под конец войны живо сбежавшая из гитлеровской клики, так и не ответила за совершённые преступления. Руководство СССР закрыло глаза на зверства финнов, руководствуясь мотивами «дружбы народов» и политическими соображениями.

Но у современной России таких соображений нет. А вот необходимость зафиксировать факт геноцида русского населения Карелии – есть. Особенно – пока живы люди, которые испытали этот геноцид на себе.

«За время оккупации региона с 1941 по 1944 годы в указанных лагерях удерживалось не менее 24 000 человек, из которых погибло не менее 8 000 мирных граждан, в том числе более 2 000 детей, свыше 7 000 военнопленных было зарыто живьём, умерщвлено в газовых камерах и расстреляно.

На данный момент в Карелии проживает более 2 000 бывших несовершеннолетних узников финских концлагерей, которые являются непосредственными свидетелями зверств немецко-финских захватчиков.

В настоящее время следователями проводятся необходимые следственные действия, направленные на восстановление всех обстоятельств преступлений, тщательно изучаются архивные материалы, свидетельствующие о совершении в отношении мирного населения военных преступлений и преступлений против человечности».

https://sledcom.ru/news/item/1457585/

Напомню, что такие преступления не имеют срока давности. Так что неудивительно, что в Хельсинки многие испытали острое жжение пониже спины.

«Финская газета Ilta-Sanomat опубликовала статью журналиста Паси Яакконена, в которой оправдывается создание финскими оккупантами концлагерей в Карелии вo время Великой Отечественной войны.

https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006481328.html

По мнению автора материала, действия финнов якобы «всё же сильно отличались» от методов немецких нацистов. Он отметил, что у более чем половины проживавших на тот момент в Восточной Карелии советских граждан были финские корни, к ним якобы относились лучше, чем к русским жителям этой территории.

Как утверждает журналист, «целью создания лагерей для интернированных лиц не могло быть уничтожение людей».

«Лагеря создавались из страха, что русское население может начать партизанскую деятельность и диверсии», – заявил он.

По словам Яакконена, указ собрать нефинское население в лагеря для интернированных вышел в июле 1941 года, до начала оккупации Карелии».

https://iz.ru/1004364/2020-04-25/finskaia-gazeta-opravdala-s...

Не удивлюсь, если дед этого неполживого журналиста в прошлом веке был охранником в одном из тех самых концлагерей. А после избежал ответственности, как и множество других финских нацистов. Теперь же их потомки изо всех сил отмазывают предков.

«Хотя финны и разделяли население Восточной Карелии по национальному признаку, это всё же нельзя сравнивать с массовыми убийствами гражданского населения гитлеровцами», – утверждает историк Антти Лайне».

https://iz.ru/1004364/2020-04-25/finskaia-gazeta-opravdala-s...

Но вот незадача: в России и поныне живы люди, которые прошли через финские концлагеря в детском возрасте, испытав зверства нацистов на себе. Приведу пару фрагментов из воспоминаний наших сограждан, которые публиковал блогер Сергей Колясников.

«Аркадий Ярицын, Петрозаводск:

" – Много лет после освобождения, да и теперь ещё иногда, как только закрою глаза, вижу перед собой ряды колючей проволоки с часовыми на вышках. Передо мной проходят исхудалые лица женщин и измождённых мужчин, детей с потухшими глазами, одетых в тряпьё. Вижу страшную вывеску с предупреждением о расстреле. Из дома, что и сегодня стоит на улице Олонецкой в Петрозаводске, время от времени доносились страшные крики. Там истязали и пытали людей. Туда доставляли виновных в нарушении лагерного режима или тех, кого охранники считали таковыми по своему усмотрению. Новоявленные палачи, не считаясь с девической стыдливостью, не слыша детского плача, срывали со своих жертв одежду и избивали резиновыми плётками. Такому избиению мог подвергнуться каждый, ибо никто не мог предвидеть, к чему придерётся надзиратель".

Раиса Филиппова, пос. Элисенваара:

" – Когда мне исполнилось 11 лет, я с семьёй оказалась в 6-ом петрозаводском лагере на Перевалке. Чтобы не умереть с голода, приходилось проникать в город. У кухонь или солдатских казарм нам, детям, иногда что-либо перепадало. А в город проникали разными путями. Иногда пролезали через проволоку, а когда у ворот стоял добрый охранник – пропускал. Невдалеке от леса находился финский госпиталь. Подойдём к окну и начнём просить хлебушка. Иногда солдаты бросали, а бывали случаи, когда над нами смеялись и вместо куска галеты бросали бог знает что. Однажды мы возвращались из города в лагерь. Выпустил нас через ворота охранник, который особых препятствий не чинил. А вот когда мы вернулись обратно, на вахте стоял уже другой охранник, и он сдал нас в комендатуру. Нас отвели в сарай, где стояли длинные скамейки, положили на них и резиновыми плётками нанесли кому по 15, кому по 25 ударов. После такой порки матери нас на руках относили в бараки. Не выдержав голода и жестокостей лагерной жизни, некоторые из моих братьев и сестёр умерли. Другие – спустя годы…»

https://vk.com/wall4633123_482106

Вот это нельзя сравнивать с действиями гитлеровцев? Да хрен вы угадали. Следственный комитет России всё сделал верно, хоть и долго запрягал. Ну, да ничего, как гласит известная поговорка, запрягают русские долго, но зато едут быстро.

Вы нам ещё за Петрозаводск ответите. И тот, кто нынче думает, что это пустые слова, пусть вспомнит, что евроукры уже ответили России за Севастополь.

Дойдёт очередь и до потомков финских нацистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх