На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Приживальщики и нахлебники: Прибалтика существует только благодаря дотациям из ЕС

Четверть века назад прибалтийские государства вроде бы получили независимость. Однако, как показывает практика, самостоятельными они так и не стали. Латвия, Литва и Эстония перешли под крыло Евросоюза, у которого постоянно клянчат дотации и субсидии. В перспективе финансовая подпитка «молодых демократий» должна существенно сократиться, что обернется для этих стран серьезным экономическим кризисом.

Недавно покинувший пост государственного контролера Эстонии Алар Карис сообщил, что эта страна «бесконечно с притязанием смотрит в сторону более сильных государств, рассчитывая получить у них деньги». Он признал, что эстонская экономика, по какой-то причине считавшаяся успешной и передовой, несамодостаточна и развивается только за счет богатых стран Евросоюза.

За нынешний семилетний период бюджета ЕС Эстония должна получить почти пять миллиардов евро. Однако новый финансовый отрезок, который начнется в 2021 году, сулит обернуться существенным сокращением евродотаций. В общем, Прибалтике придется потуже затягивать пояса и экономить.
В Латвии и Литве также бьют тревогу, отмечая, что сокращение помощи от Евросоюза приведет к глубокому кризису в ряде секторов, который перекинется на всю экономику. Прибалтийским государствам в случае серьезного уменьшения софинансирования некоторых проектов придется очень тяжело, — эксперты предрекают, что в итоге, к примеру, будет полностью заморожено строительство детских садов и школ.

Интересно, что ранее слова о критической зависимости прибалтийских экономик от еврофондов воспринимались в качестве «кремлевской пропаганды». Однако теперь Латвия, Литва и Эстония вынуждены посмотреть правде в глаза и согласиться с тем, что они существуют исключительно благодаря финансовой подпитке со стороны Запада.

Прибалтика привыкла сидеть на шее у Германии, Британии, Франции и Швеции, получая миллиарды евро помощи и фактически не предпринимая шагов для того, чтоб развивать свою экономику. В общем, «балтийские тигры» освоились в роли приживальщиков в большой «европейской семье», поэтому теперь с содроганием ждут верстки нового бюджета ЕС. В данной ситуации становится понятна вся глубина прибалтийской «истории успеха», конец которой не за горами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх