На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Как минобороны России "умыло" американского генерала

Игорь Конашенков жестко ответил командующему вооруженными силами США в Европе Бену Ходжесу.

Тут намедни командующий вооруженными силами США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что «если Россия искренне заинтересована в том, чтобы снизить уровень напряженности и тревоги, она должна пригласить на учения «Запад» журналистов».


Это заявление очень удивило военное ведомство РФ - "Ходжес что, - с Луны свалился?".

Наша газета попросила прокомментировать заявление Ходжес официального представителя Минобороны РФ генерал-майор Игоря Конашенкова.

И вот какой ответ от него получили:

- Из заявления генерала Ходжеса как всегда сложно понять каким образом его личные «напряженности» и «тревоги» связаны с участием журналистов в российских военных учениях, - отметил Игорь Конашенков.

- За последние 5 лет в России вряд ли можно найти заинтересованного журналиста или СМИ, которых Минобороны не приглашало на проводимые учения.

Он напомнил американскому генералу, что с начала операции в Сирии, Минобороны России только для иностранных журналистов провело более десятка пресс-туров, причем корреспонденты могли свободно поговорить как с мирными жителями, так и с военными.

- Уровень же «прозрачности» для СМИ боевых операций российской авиации и флота в Сирии генералу Ходжесу вряд ли даже снился,
- добавил Конашенков.

- Иначе крупнейшие американские телеканалы не ставили бы так часто «по ошибке» видеокадры российского минобороны из Сирии в качестве иллюстрации борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке американских ВВС.

Поэтому советовать нам приглашать СМИ на военные учения не надо, - мы и без советов это делаем каждый год и будем продолжать дальше.

Только последние стратегические учения «Кавказ-2016» освещало более 110 иностранных журналистов.

Генералу Ходжесу, прежде чем призывать нас к открытости, следовало бы для начала вспомнить, приглашал ли он хоть раз на учения американских войск в Европе российские СМИ.

КСТАТИ...
За последние четыре года военный обозреватель "КП" не пропустил ни одного крупного учения Вооруженных сил РФ. И среди них не было ни одного, где бы не было иностранных военных атташе или иностранных журналистов.

Иногда вкупе их количество зашкаливало за 200 человек. В то же время "КП" за последние годы еще ни разу не получала приглашение прислать своего представителя на учения войск НАТО в Европе.


Виктор БАРАНЕЦ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх