На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Захарова разоблачила «расследование» англичан

Буквально накануне так называемая «экспертно-журналистская» группа Bellingcat опубликовала очередное расследование по нашумевшему делу Скрипалей. В частности, британская марионетка обвинила россиян Александра Петрова и Руслана Боширова в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея и его дочери Юлии. Мол, они работают на российские спецслужбы.

Явно не располагая никакими доказательствами, эксперты принялись выдавать откровенно абсурдные версии. Так, Bellingcat ссылается на некую «базу ФМС», в которой якобы нет информации о получении Петровым российских и заграничных паспортов до 2009 года. Более того, журналисты отметили, что на файле с паспортными данными якобы стоит штамп «сведений не давать» и подпись «совершенно секретно».

Не желая закрывать на эту несуразицу глаза, представитель российского МИД Мария Захарова спустя некоторое время сделала заявление, акцентируя внимание на многочисленных нестыковках.

Во-первых, она задалась вопросом, откуда же у Bellingcat такие сведения, и когда появилась эта непонятная «база данных ФМС». Это настораживает, поскольку про этих двух людей Лондон объявил еще давно, однако почему расследование появилось только сейчас?

Похоже, Британии и в самом деле проще взломать какую-то базу, нежели предоставить хоть какие-нибудь доказательства причастности России к инциденту в Солсбери. Смех, да и только.

Также Захарова обратила внимание на то, что одним из авторов этой лжи является сотрудник организации Михаила Ходорковского «ЦУР». Примечательно, но Сергей Канев уже как-то отличился фабрикацией вброса, снятого по заведомой фальшивке. Речь идет о неком документе под названием «Тайное соглашение между НКВД и Гестапо», который Канев пытался пиарить всевозможными способами.

Весь текст «расследования», похожий больше на топорную пропаганду, не выдерживает никакой критики, поскольку там видны лишь попытки подстроиться под вывод, а доказательств как не было, так и нет.

Впрочем, это понятно абсолютно каждому. Так, в Сети уже успели высмеять «адский фейк с паспортной карточкой».

«Их дело - пропаганда в интересах наиболее вероятного противника», - написал один из пользователей, и с этим нельзя не согласиться.

Собственно, ожидать чего-то стоящего от этих горе-расследователей не стоило, ведь Bellingcat уже не раз уличали в фабрикации фейковых материалов по заданию Лондона. Достаточно вспомнить два доклада о расследовании крушения Boeing 777 в Донбассе в 2014 году. Как подметили интернет-пользователи, фото установки «Бук 332» было отредактировано с помощью программы фотошоп, так как в отражении в луже номера установки не видно.

Так что совсем неудивительно, что в погоне за выдачей пропагандистского материала фейкометчики клепают заказные и бездоказательные расследования. Министерство обороны Великобритании дает задание, Bellingcat реализует, причем весьма неумело и непрофессионально. А материал касательно Петрова и Боширова в очередной раз это доказал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх