На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Французский эксперт рассказал, почему в Сирии преуспела Россия, а не Запад

Пока страны Запада на ближневосточном направлении продолжают пятиться назад, не понимая здешних тенденций, Россия, наоборот, добивается больших успехов.  Об этом рассказал независимый консультант и аналитик «JFC-Conseil» Ролан Ломбарди в публикации для издания «Atlantico».


В статье автор отвечает на вопрос, почему Запад уступает позиции на Ближнем Востоке России. По его словам, связано это не только с четко очерченным политическим вектором и профессионализмом дипломатов. Для того, чтобы понять реальные причины, нужно детально изучить психологию русских, считает эксперт.


Он отмечает, что славяне в принципе лучше понимают восток, с его традициями и сложной культурой. История взаимоотношений России с народами, исповедовавшими ислам, впечатляет, и сейчас в РФ проживает порядка 15% мусульман, продолжает Ломбарди.

«То, что мы сейчас приторно называем «сложным Востоком», для России многовековое поле игры и даже излюбленные охотничьи угодья. Россия всегда видела себя правопреемницей Византии и Восточной Римской империи», 

— рассказывает автор, упоминая в этой связи Петра I, который стремился выйти к теплым морям.

При этом эксперт отмечает, что Запад сейчас слишком ослеплен ненавистью к России, чтобы осознать причины ее успеха: «Хоть отвага и сила – главные черты российского духа, нельзя забывать, что шахматы в РФ — национальный спорт».

Запад расценивает арабский мир как монолит, а арабов – как угнетенных, которых необходимо поднять против диктатора. Такая политика, подчеркивает Ломбарди, и повлекла за собой «арабскую весну».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх