На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Разделяй и властвуй: как США используют иранско-израильский конфликт

Конфликт в Сирии не позволит Ирану остаться в стороне, а любое необдуманное действие может повернуть положение дел в пользу США. Цель американцев понятна: ослабить Иран руками Израиля. И каждый шаг в этом направлении способен усилить положение США в данном регионе, богатом на углеводородные ресурсы.

Подробнее о том, как США планирует добиться изоляции Ирана и уничтожения ливанского движения «Хезболла» на фоне сирийского конфликта - читайте в материале ФАН.

МИД САР требует прекращения ударов международной коалиции во главе с США по позициям правительственной сирийской армии. Однако авиаудары продолжаются, что только укрепляет позиции боевиков в регионе.

Заявление МИД Сирии о том, что коалиция сама занимается терроризмом, нарушая международное право и устав ООН, имеют под собой все основания. США открыто провоцируют эскалацию конфликта. Оперативный штаб союзников САР, куда входят военно-политическая организация «Хезболла» и Иран, уже заявлял о готовности нанести ответный удар по позициям США в Сирии.

Неуверенность Ирана в сирийском конфликте дает США возможность изменить положение дел в свою пользу. До сих пор неясно, какие цели преследует правительство Ирана, нет четкой позиции по многим вопросам относительно Сирии. США могут воспользоваться ситуацией и ослабить Иран. Например, уничтожив «Хезболу» руками Израиля.

Как отмечает военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев, конфликт Ирана и Израиля носит долгосрочный, перманентный характер. Можно вспомнить высказывание руководства Ирана о том, что при появлении у республики ядерного вооружения, первый удар будет нанесен по Израилю. Позже эту тему замяли.

«Группировка «Хезболла» была создана Ираном для того, чтобы вести некую такую партизанско-диверсионную войну против Израиля и, конечно, от этой группировки Иран никогда не откажется. Эта группировка в некотором смысле опорный пункт, база Ирана на границе с Израилем, между Ливаном и Израилем, непосредственно для нанесения таких вот ударов. И, конечно, «Хезболла» – это еще инструмент политики Ирана, потому что они могут как ослаблять активность действий «Хезболлы», так и наоборот ее увеличивать»,- рассказал политолог.

Так что Израиль не упустит возможности ослабить или уничтожить «Хезболлу». При любом исходе ирано-израильского конфликта в выигрыше остаются США. Однако не стоит забывать о другом важном аспекте - сирийско-иранской дружбе.

«Иран понимает, что если в Сирии не будет Асада, и там будут хозяйничать западные силы, там могут быть развернуты военные части и базы. Конечно, Иран понимает, что тогда его начнут зажимать со всех сторон: для Ирана это будет та же самая петля анаконды. Иран понимает, что союзника тут он не может сдать, особенно того, который может сыграть свою роль в том, чтобы Иран оставался региональным лидером, по крайней мере, влиятельным субъектом»,- отмечает эксперт.

Без Сирии Иран не сможет рассчитывать на какое-либо значимое положение на мировой арене. Кроме того, потеря Сирии может означать для Ирана появление нового врага, а то и нескольких, смотря, сколько государств образуется на территории Сирии.

«Иран будет чувствовать себя очень некомфортно, поэтому для них, конечно, Сирия, это такой плацдарм, за который они все равно будут стараться биться», — подвел итог политолог Александр Перенджиев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх