На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Почему российские ракеты "Циркон" считают "уничтожителем авианосцев США" эксперты американского издания "The National Interest"

Эксперты военно-политического издания США "The National Interest" (далее NI) подготовили ряд обзорных материалов, посвященных новейшей российской гиперзвуковой ракете "Циркон". Общая суть сводится к следующему: она [ракета] является неуязвимым уничтожителем главного американского военного козыря - авианосцев.

От "Циркона" нет приема

Начнем с оглашения факта: США продолжают считать авианосцы своим главным военным инструментом.

В частности, это доказывает их операция в Сирии, их попытки оказать политическое давление на Северную Корею.

Авианосец ВМС США. Источник изображения:

Авианосец ВМС США. 

В этой связи, "универсальное средство" против американских авианосцев перестает быть сугубо военным, переходя в разряд и политических аргументов.

На Западе, в открытых источниках о "Цирконах" известно, скажем сразу, немного. Тем не менее, эксперты NI выносят вердикт о неуязвимости этих ракет для американских ПРО:

  • Главным козырем "Циркона" является его гиперзвуковая скорость. Системы ПВО США сбить (перехватить) ракету просто не могут.
  • Во-вторых, существенный плюс - высота движения ракеты (порядок 30-35 км).
  • В-третьих, по исключительным особенностям "Циркона", ракета движется в искусственно созданной области плазмы. Это значительно осложняет возможности ее "засечь" и сбить.
  • Наконец, маневрирование. В отличие от аналогов, "Циркон" имеет возможность резко менять направление движения не только в вертикальной плоскости. Ракета маневрирует относительно всех осей пространства.

Нет шансов на спасение

Отметим важную особенность издания. Несмотря на "страну дислокации", NI - действительно профессиональный ресурс, "ура-патриотизм" - это не про них. В NI с уважением относятся к военным возможностям России, не закидывая нас шапками.

"The National Interest".

Эксперты издания выдвигают версию: "Цирконы" разработаны на базе советских ракет "Яхонт", характеристики которых на Западе известны.

Ракеты П-800 "Яхонт" ("Оникс"). Источник изображения:

Ракеты П-800 "Яхонт" ("Оникс"). 

Так, заключают специалисты, и в случае попадание "Яхонта" у любого американского авианосца не остается шансов спастись. Но "Циркон" обладает несравненно лучшими боевыми качествами.

Даже без оснащения ракеты ядерным зарядом, при попадании она "разрезает пополам" судно противника. Уникальная "боевая часть" (цитируем NI) гарантирует полное уничтожение авианосца.

В заключение:

Мудрость от сталиниста
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх