На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

При попытке «наказать» русских «всемогущая» Эстония очень жёстко поплатилась

При попытке «наказать» русских «всемогущая» Эстония очень жёстко поплатилась

В интервью информационному агентству The Associated Press премьер-министр Эстонии Кайя Каллас, которая недавно предсказала, чуть ли не геноцид и "мучительную зиму" для собственного народа, рассказала, какого исхода она ожидает в противостоянии "коллективного Запада" и России.

По её мнению, "каждый россиянин должен пострадать" от незаконных рестрикций, и тогда она, очевидно, будет удовлетворена.

Вот так «премьер-министрка» (в Европе же сегодня в моде "феминитивы"?) борется с российским младенцам, старикам и инвалидам. «Достойная цель», конечно, чего там говорить?!

Что ж, давайте "одним глазком" взглянем на экономику самой Эстонии, которая планирует заставить "страдать" каждого русского.

Парламент Республики, — Рийгикогу, подсчитал, во сколько обойдется предприятиям республики русофобская политика гражданки Каллас, и опубликовал отчет "Влияние отказа от импорта из России и Белоруссии".

Так вот, оказалось, что 13,5% всего импорта из России и Белоруссии (а Каллас хочет наказать обе наши страны) было ввезено в Эстонию из "Балтийского лимитрофа". Теперь Кайя Каллас готовится отказаться от этого импорта и предлагает заменить его импортом из других стран.

Эстонский парламент подсчитал только прямые убытки эстонских предпринимателей, ссылаясь на то, что "косвенные расходы окончательно станут ясны в конце финансового года". Но даже прямые расходы впечатляют, и ниже я расскажу почему.

Так, потери в металлургии составят около 57%, а в металлообработке и создании металлических изделий (не знаю, почему эстонский парламент разделяет эти отрасли) - 63%. В деревообрабатывающей промышленности (бумага и мебель) расходы вырастут на 28%, в остальной химической промышленности - почти на 23%. А в логистике - еще на 31%.

Что объединяет все эти отрасли? Правильно, энергия. Все эти отрасли производства и логистики критически зависят от цен на энергоносители.

По данным Baltnews, в стране разразился настоящий "энергетический кризис".

И что еще хуже, компания Baltic Energy Partners заявила, что цены на электроэнергию не снизятся, по крайней мере, до начала осени, а будут только расти. Хотелось бы добавить, что и осенью рост не прекратится, потому что за дело взялась настоящий профессионал - госпожа Каллас.

А, что еще критически зависит от цен на энергоносители, о чем эстонский Рийгикогу стыдливо умолчал, спрятавшись за фразой "косвенные расходы"? Правильно, потребительские цены на жилищно-коммунальные услуги и стоимость продуктов питания. Гражданка Каллас решила атаковать продовольствие сразу с трех флангов: рост цен на логистику, более дорогие химические удобрения и более дорогой импорт.

Baltnews не планирует щадить и эстонцев и продолжает это делать. Большое количество уроженцев Эстонии уже отказались от вождения автомобилей. Другая часть населения перешла на заготовку дров - причем в летнее время это не означает сбор валежника как наиболее демократичный способ.

Кстати, валежник в Эстонии не собирают бесплатно. Любители "экологического отопления" должны заплатить за сбор около 80 евро. Но это только для понимания общей картины.

Тем временем промышленная инфляция - не путайте промышленную и потребительскую инфляцию - в апреле 2022 года в Эстонии составила уже 48,7%. Не самый "мощный" европейский результат, но все же.

Однако эти цифры показались госпоже Каллас незначительными, и она решила их увеличить - причем серьезно! Неужели выдержат эстонские предприятия и, самое главное, потребители! — такую разрушительную политику гражданки Каллас, — остаётся под большим вопросом.

В конечном итоге от "гениальной политики" Каллас выигрывают страны с продуктивной экономикой и США, которые пытаются эту экономику оживить.

То есть, помимо самого "гегемона", Китая, Индии, остальных стран Азии, Латинской Америки и арабского мира, а также России, которые с удовольствием заместили бы на мировых рынках 111 экономику мира. Вам нужны доказательства? Взгляните!

Из основных статей экспорта являются машины и оборудование, бумага и мебель, текстиль, химикаты и металлы. Сравните это с "сильно пострадавшими" отраслями из доклада Рийгикогу.

Кстати, производство "машин и оборудования" также требует много электроэнергии, так что поспешим добавить к потерям эстонского экспорта и в этом секторе.

Вам понятен план эстонского премьер-министра? Гражданка Каллас в своей русофобии уничтожила весь будущий экспорт республики! И, вместе с его уничтожением, очень интересна скорость (вес граждан, помноженный на ускорение "экономических достижений" Каллас), с которой из горной страны будут уезжать быстро беднеющие жители "вымирающей Прибалтики"! Только вот куда...?

Что ж, русофобия дорогого стоит. И все же они были "витриной Советского Союза"...

Пока Кайе Каллас снится, как народы России страдают от ухода Макдональдса и UniQlo, а страна увеличивает положительный профицит торгового сальдо внешнеэкономической торговли, народ Эстонии готовится к "мучительной зиме".

Точнее, гражданка Каллас готовит их к этой "мучительной зиме".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх