На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

"Плач Ярославны".

Случилось… Острие либерального юмора, идеи, «цвет нации», - мистер Шендерович впал в немилость… Почувствовав безграничную власть, писатель перешел «красные линии» и попал под месячный бан в социальной сети товарища Цукерберга…

Понятно, что не на пустом месте, своими пасквилями, он не единожды нарушал неписаные нормы морали в РФ. Однако толерантная и демократическая российская Фемида все прощала, спуская скабрезные шутки в отношении представителей власти, огульные обвинения в отношении населения страны.

Но там, где у русских можно, у «все дозволенной» Америки ни-ни…

У них не забалуешь, косого взгляда достаточно для того, о что бы стать сетевым призраком, нулем, помноженным на бесконечность, это вам не в «Рашке» извращаться в острословии.

В общем «попал» мистер Шендерович, дописался, до критиковался, довыё… Но довольно, как говорят в нашей стране «лучше один раз увидеть, чем сто услышать».

Далее прямая речь, душевные страдания, выплеснутые гражданином Шендеровичем "на бумаге", читайте, наслаждайтесь, а либеральные представители задумайтесь о том, где она истинная свобода слова у нас или за бугром…

«Очередная волна месячных фейсбучных банов очень технично пришлась на предвыборный месяц. Молодцы, ольгинцы, не спят, работают… Молодцы и цукерберговские: не оскудевает земля «полезными идиотами»!

В этот раз меня забанили за то, что на ихнем нынешнем языке называется «буллинг». Так и написано в приговоре. По-нашему, значит, за травлю. В чем же заключалась травля? А вот в чем: я назвал нехорошим словом, на вторую букву родного алфавита и во множественном числе, — «наших».

Тут, конечно, я мог бы начать резвиться на формальной стороне дела — потому что ну невозможно же, согласитесь, затравить местоимение! Для этого дела нужно хоть какое-нибудь существительное… Но бог с ней, с формальной стороной, — поговорим по сути.

Существительное, конечно, подразумевалось. Употребляя заветное слово, я имел в виду, разумеется, Российскую Федерацию и тех, кто сегодня олицетворяет ее политику, — а речь в запрещенном тексте шла, ни больше ни меньше, о поддержке талибов(*)...

Вглядимся в коллизию под этим углом — она прекрасна в своей логической чистоте и по-своему изумительна! Итак, есть талибы. Они вгоняют мир в средневековье, уничтожают жизнь за пределами шариата, унижают и казнят людей.

Есть упомянутые мною «наши», которые этот ужас, самым пошлым образом, назло американцам, легитимизируют, вопреки своим же собственным законам…

Есть я, который высказывает по этому поводу оценочное суждение морального порядка (оставаясь в рамках как русской литературной традиции, так и американской Первой поправки).

И есть Фейсбук, воплощающий, так сказать, сегодняшний западный стандарт прав человека — и в рамках этого стандарта стирающий мое оценочное суждение в адрес тех, кто помогает стирать с лица Земли сам этот западный стандарт, вместе с людьми и произведениями культуры!

Занятная конструкция получается, не правда ли? Вам не кажется, что змея «новой этики» уже начинает есть собственный хвост?

Вам не кажется, что это уже вообще никакая не новая этика, а обычное старое ханжество (с привычным табуированием слов и тем)? Вам не кажется, что это еще и глупость впридачу?

Ибо затравить можно, по определению, только слабого. А сильного и власть имущего можно (и должно) не стесняясь бить по государственным сусалам, вплоть до персональных оскорблений (см. практику Европейского суда в области свободы слова).

А я, заметим, даже не написал ничего, ни на какую букву, про Марию Захарову… Только ВООБЩЕ. Про коллективных «наших» и их позорное, вполне на вторую букву алфавита, поведение в истории с талибами…

И вот — сижу в месячном бане за моральные страдания неназванной мною государственной субстанции! Она, конечно, дама чувствительная, чуть что, сразу в обморок, но все-таки, согласитесь: Шендерович, затравивший целую Российскую Федерацию, — это некоторый перебор, не правда ли?

Хотя, конечно, чего греха таить — хотелось бы.

Талибан(*) — группировка запрещена на территории РФ».

Все изображения из открытых источников.
Все изображения из открытых источников.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх