На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Первый результат деофшоризации. Отток капитала из России снизился

Первый результат деофшоризации. Отток капитала из России снизился...

Вчера Центробанк опубликовал статистику по Счету текущих операций, который включает в себя цифры по оттоку капитала. Цифры внушают умеренный позитив. Если говорить вкратце, то в первые два месяца этого года чистый отток капитала из страны снизился.

Я бы связал это с теми усилиями по деофшоризации экономики, которые предпринял Владимир Путин в прошлом году. Но обо всем по порядку:
Напомню, в конце марта прошлого года Владимир Путин объявил курс на реальную деофшоризацию экономики. Это стало возможным лишь к 2020 году, когда Михаилом Мишустиным была выстроена великолепно работающая налоговая система. Ранее возможности отслеживать каждую копейку движения капитала не было.

В течение последующих нескольких месяцев Министерством финансов Антона Силуанова был пересмотрен ряд Соглашений об избежание двойного налогообложения (СИДН). В частности, с Кипром, Мальтой, Люксембургом. С Нидерландами подобной договоренности достичь не удалось, в связи с чем уже в марте в Госдуму будет внесен законопроект о расторжении СИДН с Амстердамом.

Помимо этого, с 2021 года была повышена ставка налога на вывод за границу дивидендов. Теперь мы можем предварительно проанализировать первый полученный результат. А он следующий. В январе-феврале отток капитала из России составил 12 млрд. долларов. За аналогичный период прошлого года эта цифра равнялась 14.7 млрд. долларов. То есть, произошло снижение на 18%. Подобное нельзя объяснить тем, что снижение оттока капитала произошло за счет меньшей выручки, получаемой экспортерами. В особенности, сырьевиками.  Наоборот, конъюнктура рынка в ряде отраслей лучше, чем год назад. В частности, на рынке газа и угля.

Соответственно, первые предварительные итоги деофшоризации Путина внушают умеренный позитив. Как будет дальше — посмотрим.
Впрочем, есть и негативный момент. Так, мы не видим массовой перерегистрации офшорных компаний в специальные административные районы в Калининграде и Владивостоке. Имеются только лишь единичные случае. Но, с другой стороны, этот процесс не быстрый и, возможно, соответствующую перерегистрацию офшорные компании ведут.

Константин Двинский 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх