На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Немецкие офицеры о советских снайперах: «Ужас, от них не скроешься нигде!»

В дневниках и письмах, мемуарах и заметках найденных у убитых солдат и офицеров Вермахта, а также появившихся уже после войны существуют интересные свидетельства о советских воинах. В них, к примеру, встречаются такие фразы:

«Русский снайпер – это что-то очень ужасное, от него не скроешься нигде! В траншеях нельзя поднять голову. Малейшая неосторожность – и сразу получишь пулю между глаз… Снайперы русских часами лежат на одном месте в засаде и берут на мушку всякого, кто покажется. Только в темноте можно чувствовать себя в безопасности».

Однако немецких солдат нельзя назвать трусами. Немцы демонстрировали отчаянную стойкость и дисциплину вплоть до последних дней войны. Однако были моменты, которых они старались избегать, и особенно в боях с русскими.

В наставлении по снайперскому делу РККА сказано:

— Один снайпер в состоянии решить проблему наступления противника, два — исход боя, а три-четыре снайпера могут обратить ход войны в обратную сторону.

Именно в этом и различались советские снайперские школы, одна была направлена на массовые уничтожения противника, по нескольку солдат в день, и своеобразный снайперский террор.

Другие же старались уничтожить именно офицера. Опытные советские стрелки учили новичков меткой стрельбе и рассказывали хитрости ведения боя. Ворошиловские стрелки ставили себя на место немца и думали, где бы он выбрал место. Как правило, это были типичные позиции: возвышенности, находящиеся в тени деревьев, в городах они предпочитали крыши домов или верхние этажи.

Подобные премудрости можно было получить исключительно от старших товарищей.

Когда снайпер обнаруживал себя выстрелом, противник старался накрыть его артиллерией. У немцев было принято немедленно удирать с позиции очень резкими перебежками, как они это называли — «заячими скачками». Сидеть на месте они считали самоубийством – рано или поздно позицию русские обязательно накрывали.

Наши же снайперы наоборот, старались пересидеть обстрел в укрытии, сохраняя олимпийское спокойствие. И тому есть несколько причин – снайперы прекрасно маскировались, и их маскировка зачастую служила ещё и укрытием. Плюс ко всему, в охоте за офицерами Вермахта важно было быть там, где их не ждут, а перепаханная снарядами позиция – самое место. Тем более что высокопоставленные офицеры иногда приезжали с инспекцией, оценить результат работы артиллеристов. Там их и ловили в прицел.

Кстати, за привычку вызывать на себя массированный огонь, вплоть до бомбежек, снайперов недолюбливали обычные пехотинцы, об этом упоминают и русские и немцы. Однако именно хитрый подход, с изрядной долей самопожертвования помог победить в Великой Отечественной войне, наравне с героизмом простых солдат и умениями военачальников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх