На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Впервые за десятки лет альянс США и Европы на пороге глубокого кризиса

Сейчас становится ясно, что выход США из иранской сделки впервые с конца Второй мировой войны реально настроил Европу против Соединённых Штатов, пишет ТГ-канал "Внешпол". Разногласия были и раньше — во время американского вторжения в Ирак, после разоблачений Сноудена о прослушке Меркель — но тогда Вашингтон и Брюссель все равно оставались идеологическими союзниками, отстаивавшими одно и то же видение мирового порядка.

Сейчас администрация Трампа реально считает Европу конкурентом и соперником. Министр финансов США даже заявил, что китайский и европейский подходы к внешней торговле (протекционистские, защищающие своих производителей) — по сути одно и то же. Американцы вводят пошлины против европейских производителей стали, те в ответ готовятся обложить сборами джинсы Levi's и мотоциклы Harley Davidson.

Европа остаётся в иранской сделке и готовится защищать свои компании (!) от санкций США — а они должны быть введены автоматически, если США наложат на Иран новые санкции, а Европа нет. «С такими друзьями и врагов не нужно», — откровенно написал в твиттере Дональд Туск, глава Европейского совета.

Какой из этого можно сделать вывод? Впервые за десятки лет мощнейший альянс США и Европы реально на пороге глубокого кризиса. Выгоду из этого, несомненно, извлекут Россия и Китай — общаться с европейскими странами, не отягощенными «трансатлантической солидарностью», им будет куда проще.

Что характерно, даже уход Трампа проблему не решит — националисты и изоляционисты набирают популярность и в Европе, и вполне возможно, восстановления «солидарности» не захотят уже сами европейцы. Новая эпоха наступает на наших глазах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх