На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Английские джентльмены украли деньги Ирана

По мере приближения даты Brexit обостряются все застарелые вопросы, касающиеся денег. Например, МИД Исламской республики Иран активизировал попытки вернуть почти полмиллиарда британских фунтов стерлингов, зависших в Британии с 1974 года. Правительство страны заключило контракт на поставку британских танков и других вооружений с компанией International Military Services и произвело предоплату, но после Иранской революции Лондон заблокировал сделку и заморозил деньги.

Их возврат являлся одним из важных условий Всеобъемлющего соглашения по ядерному разоружению, еще известному как "иранская ядерная сделка". Однако сделка есть, а денег все равно нет. Важно отметить, что если Соединенные Штаты из соглашения вышли публично, то Британия официально в нем осталась, так как Евросоюз свою позицию исполнять условия договора подтвердил. Но как сказал когда-то известный член Лейбористской партии, политолог и писатель Гарольд Джозеф Ласки (Harold J. Laski): «Там, где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила». Британское правительство запрос в очередной раз попросту проигнорировало.

Точнее, когда требовалось уговорить Тегеран на подписание соглашения, разблокировать полмиллиарда фунтов стерлингов обещалось "буквально в тот же день", однако потом практическому исполнению все время мешали какие-то технические трудности. А сейчас власти на запросы Тегерана перестали отвечать вообще.

Это уже далеко не первый случай прямого отказала от исполнения своих финансовых обязательств со стороны бывшей великой Британии. В начале ноября текущего года Лондон отказался возвращать Венесуэле 14 тонн хранящегося у него венесуэльского золота до тех пор, пока правительство страны не даст внятные объяснения по поводу своих дальнейших планов о его судьбе. Как будто они имеют к политике Каракаса какое-то отношение.

Большинство СМИ трактуют происходящее как результат следования Лондоном в форваторе внешней политики США и определенный резон в этом, безусловно, присутствует. Однако вместе с тем крепнут и сомнения в общей финансовой состоятельности Британии в целом.

Не то чтобы у нее закончились деньги, но аналитики дружно предрекают Королевству наступление серьезных экономических проблем в связи с выходом страны из Евросоюза. Долгое время являясь одним из трех ключевых мировых финансовых центров, Британия оказалась слишком зависима от процедуры обслуживания чужих капиталов и сильно опутана многочисленными производными обязательствами, которые играют в плюс, пока чужие деньги у нее в обслуживании находились, и которые превращаются в минус по мере их оттока.

Проблема как раз и состоит в том, что деньги из страны бросились бежать в более спокойные места. Например, 37 крупнейших финансовых компаний мира, ранее работавшие "через Лондон", приступили к переводу офисов и капиталов в Ирландию и Германию. Только по самой достоверной информации речь идет об уходе из-под британского управления порядка 15% иностранного капитала.

Таким образом, перед британской финансовой системой в полный рост замаячила перспектива банально остаться без денег, чем, вероятнее всего, и объясняется ее стремление не отдать все, что только можно не отдать в принципе. Даже если для этого придется воспользоваться откровенной наглостью в стиле "ну и что вы мне за это сделаете?".

На первый взгляд, новость прямого отношения к нам не имеет. Однако по экспертным оценкам на различных счетах в Британии на конец 2017 года российские физические и юридические лица держали от 1,5 до 2 трлн долларов, хотя Росстат утверждает о значительно меньшей сумме – не более 9,1 млрд долларов, что вызывает, мягко говоря, улыбку. Тем не менее, суммы в любом случае достаточно существенные для того, чтобы задуматься о целесообразности сохранения их там в свете всех текущих обстоятельств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх