На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Американские СМИ оценили подводную тактику ВМФ РФ, оставившую не у дел НАТО

Журналисты американского издания The National Interest рассказали про подводную активность кораблей ВМФ РФ в 2019 году. «ПолитРоссия» представляет своим читателям перевод этой статьи.

Авторы The National Interest обратили внимание на то, что Россия уделяет большое значение развитию и поддержанию боеспособности своего подводного флота. В частности, боевые субмарины ВМФ РФ на регулярной основе принимают участие в различных учениях, которые, как правило, вызывают огромный интерес в государствах НАТО. Некоторое время назад ряд крупных мировых изданий сообщили о небывалой активности патрульных самолетов Альянса над Северной Атлантикой, которая была вызвана маневрами российских субмарин.

Западным военным показалось, что восемь подводных лодок, в том числе шесть атомных, вышли со своих баз на севере России в холодные воды Баренцева и Норвежского морей, где умело затерялись. Спустя некоторое время к ним присоединились еще две подводных лодки. Эксперты назвали эти маневры «крупнейшей операцией российских подводных лодок со времен холодной войны».

На поиск российских кораблей были брошены крупные силы НАТО. Разведывательные самолеты несколько десятков раз поднимались в воздух для мониторинга ситуации. Военные аналитики предположили, что субмарины проникли вглубь Северной Атлантики, незамеченными силами НАТО.

Журналисты The National Interest считают, что хитрые маневры подлодок были обусловлены намерениями командования подводных сил отработать новую тактику. Во время холодной войны советские подводные лодки должны были пройти через линию противолодочной обороны НАТО Фареро-Исландский рубеж, чтобы выйти в открытый океан и приблизиться на расстояние удара к портам и кораблям Альянса. Сегодня РФ необязательно подвергать свои боевые единицы такой опасности, так как российские подводные лодки оборудованы современным дальнобойным вооружением.

В 2020 году российский флот будет обладать более 50 субмаринами, многие из которых вооружены новейшими крылатыми ракетами «Калибр». Этот боеприпас позволяет поражать цель на расстоянии свыше 1500 км. Таким образом, подводным лодкам проекта 885 «Ясень» не потребуется пересекать Фареро-Исландский рубеж для нанесения ударов по стратегическим портам НАТО в Западной Европе.

«“Калибр” дает российскому флоту ударный потенциал дальнего действия, которым он никогда раньше не обладал"», – заявил аналитик Центра стратегических и международных исследований Эндрю Метрик.

Боевые единицы РФ теперь могут действовать из относительно безопасных зон в Норвежском и Баренцевом морях и поражать цели по всей Северной и Центральной Европе. По мнению экспертов, приемы НАТО, которые были актуальны несколько десятилетий назад, больше не работают. Теперь, чтобы противостоять хитрым трюкам РФ, западным военным придется проявлять творческое мышление.

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова экспертов китайского издания Sohu, которые назвали российские субмарины проекта «Борей» одними из лучших в мире.

Автор: Станислав Блохин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх