На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Прозрение США: военные объекты НАТО тоже зависят от русского газа

Пока Конгресс и прочие политические институты Америки с жаром убеждали ЕС в опасности российских трубопроводов (и крайней необходимости избавиться от них), робкий голос частной немецкой прессы не так давно задал скромный вопрос: - «Простите, но ведь и американские военные объекты в Европе тоже обеспечиваются энергией за счет российского экспорта». Чем вызвал в США «интеллектуальный переворот».

Политики в Вашингтоне неожиданно осознали, что, если бы их призывы вылились в успех, базы ВВС США давно стояли бы без электричества.

В первом квартале 2018 года на долю российских трубопроводов пришелся 41% всего европейского газа. Наш природный газ априори дешевле, поскольку ему в отличие от американского и катарского – не нужно проходить процесс сжижения и разжижения (регазификации). Но самое ироничное в этой истории то, что ровно из-за экономической выгоды «тоталитарного газа» американские военные объекты и предпочли обеспечивать себя российскими энергоносителями. Одновременно уверяя ЕС в том, что им стоит перейти на американский СПГ в виду его «выгоды».

Но и это еще не все, по данным издания «The National Interest» крупнейшая американская военная база «Рамштайн» (с 56 тысячами военнослужащими на юго-западе ФРГ) на более чем 40% зависит от российской нефти. Причем ирония ситуации заключается в том, что Рамштайн – это не просто база, а штаб-квартира ВВС США в Европе, в Африке, а заодно и центр командования всех натовских ВВС.

Иными словами, если бы Россия захотела, то в ответ на все текущие антироссийские демарши и уговоры прекратить поставки, могла бы оставить военные объекты и операции НАТО в половине мира ни с чем. Отключить Альянс «одной кнопкой». Причем не из личной выгоды, а по просьбе главы этого самого Альянса.

Собственно, именно этот довод и стал новым трендом в попытках Вашингтона «сохранить лицо». Как и всегда, сделав вид что никакого фиаско не было, законодатели США призвали союзников отказаться от российского газа по новой причине. На этот раз: «поскольку Москва может в любой момент прекратить его экспортные потоки, а значит сделать НАТО беззащитной перед собой».

Надо отдать должное политикам Америки, поскольку делать нужную мину при плохой игре они действительно умеют.

Тем не менее, пока Конгресс в привычной манере сыплет красивыми терминами о замещении российских энергоносителей «мини-ядерными установками», «микросетями зеленой энергетики», «мощными аккумуляторами» и прочими потенциальными сценариями, военные объекты США в ЕС по-прежнему зависят от доброй воли России.

И продолжат зависеть еще не один год…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх