На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Заместитель Силуанова сдал своего министра с потрохами

Записки Двинского. Заместитель Силуанова сдал своего министра с потрохами  (Экономика ) | Информационное агентство «АВРОРА»

• Похоже, Минфин у нас является непрофессиональным во всем: от профильной работы до работы пресс-службы. Иначе никак нельзя объяснить провал, который допустил заместитель главы Минфина Владимир Колычев, который на днях дал интервью американскому Bloomberg. Вопрос в том, куда смотрела пресс-служба. Более того, об интервью, возможно, даже никто бы и не узнал, если бы оно не было опубликовано на официальном сайте Минфина. Приведем одну фразу из материала Bloomberg, опубликованную на официальном сайте Минфина: «С 2019 г. Россия повысила НДС до 20% с 18% ради финансирования триллионных обещаний Путина». После этой фразы глава пресс-службы Минфина должен быть уволен. Получается, Минфин перекидывает ответственность за повышение НДС на Президента, хотя инициатором подобного был непосредственно Силуанов. Если Bloomberg допустил в своем материале такую фразу, то Минфину не позволительно публиковать подобное.

• Обратимся к прямой речи Колычева, порассуждавшего о тратах из ФНБ: «В определенных ценовых сценариях резервные активы быстро израсходуются, а реализовать нерезервные будет сложно – это проекты сроком более 10 лет – и придется тогда с бюджетными расходами что-то делать. С учетом значительных рисков снижения спроса на нефть в средне– и долгосрочной перспективе инвестировать в долгосрочные финансовые активы значительную долю дополнительных нефтегазовых доходов было бы крайне неосмотрительно». Господин Колычев сдал своего министра с потрохами, подтвердив, что Силуанов не собирается вкладывать деньги ФНБ в долгосрочные проекты. А это та инфраструктура, о которой мы постоянно пишем. Автодороги, железные дороги, порты и т.д. Мы писали, что именно Силуанов тормозит вложение средств ФНБ в реальный сектор экономики. Это наблюдается еще с середины 2019 г., когда ликвидная часть Фонда де-факто преодолела отметку в 7% от ВВП, но еще тогда Минфином не был определен список перспективных проектов. В результате Россия потеряла практически 2 года. Даже если взять ту же трассу М12 Москва – Казань, уже половина работ по ней могло быть завершено. Некоторое время назад Путин даже отодвинул Минфин от единоличного определения проектов под инвестиции из ФНБ, поручив РФПИ также принять участие. Список должны предоставить Путину до 1 мая.

• У нас нет слишком уж негативного отношения к Силуанову. Да, он системный либерал, но обвинять его в служении западным интересам было бы в корне неправильно. Мы думаем, Силуанов искренне хочет, чтобы наша страна развивалась. Проблема в том, что он ярый приверженец идеологии либерального монетаризма. В 1990-х он был на ней воспитан, и как-то отойти от нее не хочет. Силуанов не является американским агентом, но он является примером того, как Вашингтон воспитал целое поколение наших чиновников, вбив им в голову разрушительную идеологию. Именно поэтому Силуанов вроде как и правильно (с его точки зрения) делает, но ничего не получается. А ведь сколько таких идеологических либералов у нас как в высших эшелонах власти, так и на среднем уровне. Тьма.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх