На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Звонкая экономическая «пощечина» для США: Куда ведет Трамп?

Иногда мне кажется, что господин Трамп осознано расшатывает скрепы, кои удерживают США на глиняных ногах. Раз за разом его действия, где-то опрометчивые, где-то обдуманные, становятся маркером очевидного - Штатам уготована незавидная участь.

Можно много возмущаться, утверждать что Америка достаточно сильна дабы мучить этот мир своей безнравственностью добрых пару десятков лет.

Но, что-то мне подсказывает - если вектор, который избрал Трамп будет продолжен, время, когда США "сами царствовали и всем владели" быстро подойдут к концу.

Кроме политики конфронтации с Россией, Китаем и КНДР, кроме участия во всех значимых на сегодняшний день военных конфликтов, американцы еще и развязали экономическую войну. Они буквально размазывают свои усилия по всем сферам, где что-то могут сделать.

Как бы не вышло по аналогии с поговоркой: "За двумя зайцами"... Ладно, оставим войну и политику немного в стороне. Поговорим об экономических ухищрениях Трампа.

Пытаясь вернуть производственные мощности обратно в Америку, ее президент развязал экономическую войну. При этом бьет он и по своим союзникам. Как говорится - бей своих, чтоб чужие боялись.

Возможно, в Вашингтоне всерьез полагали что какой-то серьезной обратной реакции не последует. Ну максимум, повозмущаются. Однако, США уже давно не тот страшный и ужасный гегемон, которого лучше не огорчать, особенно "партнерам".

Поэтому Канада с ЕС довольно резко отреагировали симметричным вводом пошлин на товары из США. В Белом доме после такого следовало б призадуматься - логично что никто не хочет терпеть убытки. Поэтому "союзники" соразмерно решили их компенсировать.

Теперь, под каток пошлин попали турки. Эрдоган - парень горячий, долго думать не стал. Тут же отвесил США звонкую "пощечину".

Для справки:

Ныне на американский алкоголь турецкая пошлина составит 140%, на автопром 120%, на косметику и табак 60%. Повысила Турция пошлины и на другие товары. Так что бесследно для США экономические выкрутасы не пройдут.

Эрдоган такое терпеть не намерен...

Эрдоган такое терпеть не намерен...

Тут, либо в Штатах выводы делать никто не хочет, либо Трамп умышленно ведет страну к дефолту. А разговоры о реструктуризации госдолга Штатов, это так, для отвода глаз.

Ведь, с одной стороны дефолт может оказаться для Америки единственным выходом в нынешней ситуации. Ибо:

1. Тогда средства которые ранее направлялись для погашения долгов по кредитам и за границу перенаправляются на решение внутренних проблем по причине нехватки финансов.

2. В результате дефолта возникает падение нацвалюты - как следствие падает оплата труда, экономика страны просто вынуждена перестраиваться под другие реалии.

3. Из-за экономического кризиса кредиторы могут смягчить условия для новых траншей, или снизить сумму долга. Например, уменьшив процент накоплений.

Если именно этой дорогой идет Трамп. Что ж, это в разы лучше для мира, нежели третья мировая. Когда США столкнется с дефолтом, им станет не до нас. И планета на какое-то время освободится от тирании гегемона...

Хотя, кто знает, может и на совсем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх