На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Варшава требует от России не говорить правду о гибели президента Качинского

Заместитель министра иностранных дел Польши по вопросам восточной политики Марчин Пшидач выразил послу России Сергею Андрееву протест в связи с установкой информационных стендов на месте крушения под Смоленском в апреле 2010 г. Ту-154 президента Леха Качинского - пишет издание "Ритм Евразии".

Варшава недовольна тем, что информация на стендах подана только на русском языке и не согласована с польской стороной. Польша ожидает немедленного демонтажа стендов, указывается в официальном заявлении польского МИД.


Стенды содержат информацию польской комиссии о причинах катастрофы, а также данные от Межгосударственного авиационного комитета (МАК). В частности, упоминается тот факт, что командующий ВВС Польши генерал Анджей Бласик находился в кабине пилотов вплоть до момента удара самолёта о землю. Эта деталь разозлила Варшаву больше всего.

Российские следователи уверены: генерал оказывал на пилотов психологическое давление, заставляя их идти на посадку, невзирая на плохие погодные условия. Польская делегация летела в Смоленск на 70-ю годовщину событий в Катыни 1940 г., и Бласик хотел доставить шефа в Смоленск во что бы то ни стало. 

МАК считает доказанным факт пребывания генерала в состоянии алкогольного опьянения. В его крови были обнаружены 0,6 промилле алкоголя. Находясь подшофе, генерал шастал по салону и указывал пилотам, что им делать. Гуляла вся польская делегация. Их не сдерживало даже присутствие в составе делегации двух священников – католического и православного.

В первое время после катастрофы польская сторона не отрицала факт распития алкоголя на борту, но позже одно за другим посыпались заявления неких польских экспертов, что Бласик был трезв и на пилотов своим авторитетом не давил.

Адвокат вдовы командира президентского Ту Аркадиуша Протасюка Анджей Верневич противоположного мнения. Генерал вмешивался в работу экипажа и раздавал приказания.


В прессу просочились слова начальника Бюро правительственной охраны полковника Ярослава Флорчака, который предупреждал президента, что рано или поздно с его самолётом может случиться катастрофа и погибнет много людей. Флорчак говорил, что в администрации президента царит балаган, разные группы конкурируют друг с другом, первое лицо часто нарушает программу официальных визитов и осложняет работу охраны. Флорчак оказался провидцем.

Нынешнее польское руководство отстаивает фантастическую версию о взрыве на борту. Дескать, российские спецслужбы организовали массовую диверсию против первых лиц польского государства. Осталось придумать сказку, как российские шпионы, минуя несколько линий защиты, умудрились занести в салон взрывчатку, когда самолёт вылетал из варшавского аэропорта.

Правда о смоленской авиакатастрофе Варшаве не нужна. Ибо она вдребезги разобьёт антироссийские мифы польской пропаганды, а граждане Польши узнают неприглядную правду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх