На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Чиновники «добыли» новогоднюю елку в палисаднике у старушки

Эта история произошла в Ярково на прошлой неделе. Пенсионерка Анна Фольц, выйдя из дома, не обнаружила елку, которую более полувека назад сажала вместе со своим маленьким сыном. 

 

 

Сын на протяжении многих лет ухаживал за деревом. Но потом он скончался, а дерево стало для старушки одной из самых важных вещей в жизни – по сути, памятником умершему ребенку. 
Убитая горем пенсионерка пошла в полицию и написала заявление о хищении. Вскоре пропажа была найдена – оказалось, что чиновники из местной администрации спилили елку и установили ее на главной площади райцентра, в 30 метрах от дома Анны Григорьевны.

 


Палисадник Анны Фольц, где еще недавно росло дерево.
«Она плачет уже несколько суток, — рассказывает один из жителей села. – Очень за нее обидно. Семья Фольцев в Ярково – одна из самых уважаемых».
Уважать есть за что: сама Анна Фольц более 50 лет учила здешних детишек грамоте. «Где хорошо жить, там и Родина, — писала она в своих мемуарах. — Эту фразу я услышала по радио и поняла, что она очень точно передаёт моё состояние… Родина моя – Подмосковье. В далёком 1950 году Московским отделом народного образования в числе 15 выпускников Егорьевского педучилища я была направлена на работу в Тюменскую область. Ехали мы в неизвестность. Знали только по карте, что здесь огромные болота – Васюганье… Здесь я училась работать, жить, не допускать ошибок и исправлять их».

 

Анна Григорьевна Фольц (в центре) приехала в тюменские болота из Подмосковья в 1950 году
Муж Анны Фольц – Рудольф Георгиевич – тоже был учителем, но прославился не только преподаванием. Он руководил шахматным кружком «Дебют» и добился на этом поприще невероятных для сельского клуба высот. Ярково прославилось как центр сельской шахматной жизни России. В 1998 году в рамках международного командного турнира в Москве между сборными Ярково и Нью-Йорка со счетом 3:0 выиграли подопечные Фольца. Именем Рудольфа Георгиевича астрономы даже назвали звезду, не говоря уже о том, что он признан почетным гражданином Ярковского района.

 


Рудольф Фольц (слева) прославился страстью к шахматам и стал почетным гражданином района «Тюменская область сегодня»
Поэтому самоуправство чиновников было однозначно воспринято в селе как неуважение и даже хамство. «Администрация наплевала на нас», — заявил один из жителей села. По его словам, спилить елку приказал недавно назначенный первым заместителем главы района Денис Белобородов. Сам чиновник по телефону сказал, что защитники Анны Фольц неверно информированы.
«Товарищи не разобрались просто в ситуации, — прокомментировал обвинения Денис Николаевич. – К Анне Григорьевне подъехали, с ней переговорили, насколько я понял из докладной записки… Елка находилась на улице и, как я понял, своими ветвями выходила за границу участка. Представитель администрации подъехал к Анне Григорьевне и спросил у нее разрешения демонтировать ель. Взамен пообещал ей высадить весной нормальную новую елку и выплатить какую-то компенсацию. Я при этом диалоге, к сожалению, не присутствовал». Чиновник также заявил, что «демонтаж зеленых насаждений» регламентируется законом (например, в случае, если ветки растений мешают движению или загораживают свет) и в данном случае никаких нарушений не было.

 


Денис Белобородов, первый замглавы администрации, говорит, что все было сделано по закону
Однако, по словам наших источников в правоохранительных органах, ни о каком «добровольном согласии» речи идти не может: Анна Григорьевна ужасно переживает по поводу случившегося. «Ну если бы все было добровольно, она бы не побежала в полицию! – говорит наш собеседник. – Жаль только, что наказать мы кого-то вряд ли сможем. Во-первых, адекватно оценить ущерб невозможно. Анна Григорьевна на этот вопрос отвечает, что ель – бесценна. Второй момент — если мы даже кого-то и накажем, то это будет некий Кокорин, рядовой сотрудник администрации. Он всю вину уже берет на себя, мол, сам проявил инициативу, спилил дерево. 
Но даже если это так, его слова все равно противоречат заявлениям Белобородова. Кокорин рассказывает в своих объяснениях, что якобы он постучал в окно, никого дома не было и тогда он принял решение спилить елку».
В процессе подготовки материала стало известно, что сегодня, 6 декабря, умер второй сын Анны Фольц, Игорь Рудольфович. Он был судьей районного суда. В силу этих обстоятельств поговорить с Анной Георгиевной не удалось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх