На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Россия озадачила Запад своим внезапным ответом на скандал с Новой Зеландией

Россия озадачила Запад своим внезапным ответом на скандал с Новой Зеландией

Россия поставила в тупик Новую Зеландию своим ответом на обвинение в незаконной деятельности в охраняемой зоне у берегов Антарктиды.

Автор: Яна Конькова

В конце 2020 года между Россией и Новой Зеландией возник скандал вокруг ситуации в рыболовном секторе. Новозеландские власти обвинили российское судно FV Palmer в ведении рыбного промысла в морском охраняемом районе у побережья Антарктиды. Береговой патрульный самолет P-3K2 Orion сообщил о местонахождении судна из России.


Американские аналитики считают, что этот инцидент вышел за рамки рыболовной деятельности и затронул геополитические интересы государств. Случившееся продемонстрировало недовольство Москвы попытками западных стран расширить свое присутствие в морском пространстве, пишет "ПолитРоссия" со ссылкой на американский журнал Forbes.

По словам корреспондентов из США, Россия крайне неожиданно ответила на нападки в ее сторону — обвинила Новую Зеландию в искажении информации об этом инциденте и вывела из-под санкций ее судно FV Palmer. Китай поддержал Россию в этом вопросе и указал в качестве аргумента, что FV Palmer обнаружил отсутствие правил и процедур наблюдения за воздушным и морским пространством.

"РФ также потребовала от Новой Зеландии дополнительных разъяснений относительно фотографических метаданных и использования оборудования для съемки с воздуха", — отметили американские журналисты.


Россия предприняла этот шаг с пониманием того, что любой запрос на получение дополнительной технической информации о патрульном самолете P-3K2 Orion, приобретенном в США, вызовет у новозеландских властей головную боль. Они боятся, что случайно передадут данные, которые впоследствии могут быть использованы Москвой в своих целях.


Обозреватели Forbes подчеркнули, что таким образом Россия и Китай стараются препятствовать патрульной активности США и их союзников в Мировом океане. В ближайшем будущем новые патрульные самолеты войдут в состав Военно-воздушных сил Новой Зеландии, Австралии и других государств Индо-Тихоокеанского региона, что едва ли понравится Москве и Пекину. Поэтому обе страны заинтересованы в принятии правовых норм, которые максимально затруднят работу этих сил.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх