На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 240 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valerij Kirgizov
    Богат мир ИДИОТАМИ.Очень кушать хоче...
  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....

Киеву грозят потери: РФ разорвала соглашение по топливу

Киеву грозят потери: РФ разорвала соглашение по топливу

 

«Транснефть» прекратила поставки топлива на Украину, сообщило издание Lenta.ru. По оценкам экспертов, разрыв соглашения по топливу со стороны РФ грозит Киеву дополнительными бюджетными потерями. В течение ближайших нескольких лет Россия может совсем перестать пользоваться украинской территорией в качестве транзита.

12 октября правительство России решило прекратить действие соглашения с Украиной о взаимодействии при использовании магистральных нефтепродуктопроводов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщал еще в декабре 2014 года президент «Транснефти» Николай Токарев, «кормить эту шпану вдоль трубы никто не собирается». При этом для компании два участка на территории Украины совершенно не критичны. «Мы готовы закрыть нефтепродуктопровод. Невелико богатство», — отмечал Токарев.

По сведениям компании, «Транснефть» страдала от регулярного воровства — топливо похищалось из труб на территории Украины, и только за пять лет было потеряно 57,9 тысячи тонн нефтепродуктов. Ежегодный ущерб компании Николай Токарев оценил в 67 миллионов евро.

Однако «Транснефть» сумела выйти из проблемной ситуации, продав трубопроводы швейцарской компании International Trading Partners. И с тех пор «шпана вдоль трубы» стала проблемой швейцарского предприятия. Продав спорные участки швейцарской компании, российская сторона юридически перестала быть участницей спора. И по этим причинам дальнейшее сотрудничество России и Украины в сфере эксплуатации нефтепродуктопроводов нецелесообразно.

Разрыв соглашения с Украиной вписывается в российскую стратегию диверсификации экспорта нефти и газа. Россия берет Украину с севера и юга «в клещи» из трубопроводов — строится дублер «Северного потока», разморожен проект «Турецкого потока». Транзит топлива заканчивается, и это может послужить дополнительным фактором экономического краха Украины.

Что касается России, то у нашей страны альтернатив у России более чем достаточно: экспортировать нефть можно через порт Приморск, Новороссийский морской торговый порт, терминал в Туапсе и нефтепровод через Белоруссию.

Ссылка на первоисточник
наверх