На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Как в Германии промывают мозги детям

 

В эфире немецкой радиостанции Deutschlandfunk выходит детская передача «Какаду», в которой детям рассказывают новости из области международных событий и политики, в том числе и про Россию, при этом объективность освещения оставляет желать лучшего, пишет Sputnik Германия.

Так, 19 октября в эфире детской программы прозвучало следующеесообщение:
«Президент России Путин в данный момент ведёт две войны, одну на Украине и одну в Сирии. Канцлер Германии Меркель и президент Франции Олланд хотят добиться того, чтобы Путин прекратил обе войны. По всей видимости, это у них не получится, поскольку Путин не соблюдает международные правила. Он считает, что обязательно должен увеличить влияние России в мире, в том числе и с помощью войны. Канцлер Германии Меркель и президент Франции Олланд неоднократно повторяли, что Путин серьёзно нарушает в Сирии права человека. Российские самолёты бомбят больницы и гуманитарные конвои ООН. Поэтому многие сирийцы бегут со своими семьями в Германию. На Украине тоже, несмотря на соглашение, воюют российские солдаты. Но как помешать в этом Путину — пока непонятно. Можно было бы оказать на него давление, если перестать продавать России определённые товары — это называется „санкции“. Но для этого все европейцы должны прийти к единому мнению — чего на данный момент не происходит».

По информации Sputnik Германия, автор этого сообщения — корреспондент Deutschlandfunk в США Маркус Пиндур, который известен своей приверженностью трансатлантическому вектору и неприязненным отношением к России.
Агентство обратилось к представителям Deutschlandfunk за комментариями относительно их позиции по такому сообщению в детских новостях. Пресс-секретарь радиостанции Эфа Забине Кунтц заявила, что «не может найти в тексте неверных, необъективных или искажающих действительность утверждений».
Судя по всему, в Deutschlandfunk никого не смущает то, что участие России в нападении на гуманитарный конвой ООН не доказано, а группа независимых экспертов из Международной группы поддержки Сирии назвала этот инцидент инсценировкой. Даже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предостерег от поспешных выводов и от объявления виновных без проведения расследования, указывается в материале.
 
Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что необходимо «предъявить снаряды, которые попали в этот конвой», чтобы следствие сдвинулось с места.
Нет доказательств и того, что Россия якобы наносит удары по больницам в Сирии. В Генштабе России в ответ на это заявили, что продолжается информационная кампания «по беспочвенному обвинению ВКС в неизбирательных бомбардировках гражданских объектов и жилых кварталов». При этом не приводится ни одного факта или документа, доказывающего причастность Москвы к гибели мирных жителей. В Генштабе уточнили, что российские самолеты в Сирии наносят одиночные удары по заранее выверенным точкам вне города Алеппо и вне зон жилой застройки.
То же самое касается и обвинений касательно украинского конфликта, в котором Россия не участвует.
Deutschlandfunk, очевидно, считает, что ни содержание сообщения, прозвучавшего в рамках программы для детей, ни тот факт, что в детские уши вливаются ложь и полуправда в форме сказки, не могут быть подвергнуты критике, говорится в статье Sputnik Германия.
Однако сайт NachDenkSeiten, публикующий аналитические материалы на актуальные общественно-политические темы, не согласен с позицией радиостанции и задается вопросом, не подпадает ли подобное сообщение под определение «разжигание межнациональной розни».
Объединение «Постоянная общественная конференция публично-правовых средств массовой информации», в свою очередь, подало жалобу на программу «Какаду» в связи с тем, что взрослый человек, в отличие от ребенка, в состоянии составить свое собственное мнение. Дети же не способны анализировать такие сложные для понимания темы, как Сирия или конфликт на Украине. И когда им под видом образовательной передачи на деньги налогоплательщиков устраивают промывку мозгов, это, считают авторы жалобы, переходит границы допустимого.
Автор Sputnik Германия выразил надежду, что появление подобного сообщения в эфире немецкого радио — просто недоразумение, и на следующей неделе «Какаду» расскажет сказку о Соединённых Штатах.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх