На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Американцам нужны ручные террористы

Представители российского и сирийского межведомственных координационных штабов по возвращению и распределению беженцев заявили о своей готовности начать эвакуацию жителей лагеря «Эр-Рубкан». Однако США, с ведома которых боевики насильно удерживают десятки тысяч людей, превратив лагерь в гетто, всячески препятствуют этой акции.

Например, по сведениям «Федерального агентства новостей», боевики «Джейш Магавир Ат-Тауры» и других проамериканских исламистских группировок установили в лагере правило, согласно которому разрешение на эвакуацию получат лишь те беженцы, которые смогут заплатить 300 долларов. Естественно, таких денег у жителей «Рукбана» нет, поэтому им приходится пребывать в плену проамериканских бандгрупп, мечтая о возвращении на родину.

Согласно данным опроса, проведенного сотрудниками Международного Комитета Красного Креста и Сирийского арабского Красного Полумесяца, 83% опрошенных беженцев в лагере мечтают покинуть «зону безопасности», сформированную вокруг Ат-Танфа, при этом 80% респондентов подчеркнули, что они хотели бы вернуться именно на подконтрольные Дамаску территории.

А тем временем гуманитарная ситуация в «Эр-Рукбане» продолжает ухудшаться. Удерживаемых в блокаде беженцев заставляют работать за еду, зафиксировано немалое количество случаев сексуального насилия, отметили представители МКШ РФ и САР. Кроме того, в лагере сохраняется угроза эпидемий. Люди гибнут из-за «антисанитарии, кожных заболеваний, переохлаждений, туберкулеза, астмы, кори, гриппа, отсутствия даже самой простой медпомощи, топлива и продовольствия». При этом гуманитарная помощь, которую направляют различные международные организации, чаще всего распределяется лишь между радикалами, которые потом продают различные медикаменты и продовольствие по завышенной стоимости.

США, по сути, бросили жителей «Эр-Рукбана» на произвол судьбы, используя лагерь лишь в качестве живого щита для дислоцированных здесь вооруженных группировок, чье число лишь растет. Например, представители иракских спецслужб сообщили, что американские военные перебросили в этот регион боевиков «Исламского государства»1(запрещено в РФ), сдавшихся в районе Багуз Фаукани. Прибывшие джихадисты, скорее всего, будут заниматься проведением диверсий против дислоцированных у «зоны безопасности» подразделений Сирийской арабской армии (САА).

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин считает, что в данном случае все попытки достучаться до американцев окажутся безрезультативными. Пентагон за годы своего незаконного пребывания в Сирии сформировал в Ат-Танфе целый военный комплекс, неотъемлемой частью которого является «Эр-Рукбан». Лагерь используется не только как «подушка» для сдерживания ударов, но и как площадка для вербовки новых боевиков. Американцы, создавая столь жесточайшие условия проживания, вынуждают беженцев воевать на их стороне.

Эксперт в интервью корреспондентам ФАН отметил, что сформированные в «зоне безопасности» террористические группировки регулярно пополняются также посредством перебрасываемых сюда джихадистов ИГИЛ1. Американцам выгодно иметь ручных террористов, поэтому Вашингтон не позволит беженцам жить спокойно, ведь они стали частью плана западной коалиции, направленного на «слом суверенитета» Сирии.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Сергей Игнатьев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх