На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Культурка потеряет многое, культура не потеряет ничего

Российская культурка, может понести ещё одну невосполнимую потерю. Мало того, что актёр Михаил Ефремов имеет все шансы загреметь на нары, несмотря на то, что попытки его отмазать уже начались и только усиливаются, так ещё и путинская репрессивная машина, нагло требует реальных сроков заключения для режиссёра Кирилла Серебренникова и его соратника Алексея Малобродского

История не новая, длится уже достаточно долго. Но вот, следствие и суд закончены и пришло время вынесения приговора. Само дело, очень показательное. «Плохое государство», в рамках поддержки культурной жизни в стране, выделяло огромные деньги на развитие театров, кино, фестивалей, какие-то культурные программы. При этом, от деятелей культуры, ничего запредельного не требовалось — ставь себе спектакли, снимай кино. Никаких особых рамок, цензуры, чистый полёт творчества.

Особая пикантность тут в том, что многие театры, такие, как к примеру театр этого самого Серебренникова, сами по себе никогда бы не выжили. Ориентированы они не на массового зрителя, а на некую «богемку», которая привыкла считать себя умнее и лучше всех других. Куда там всему этому быдлу до неё. Серебренников старался как мог. Лишь бы угодить взыскательной публике, которой, судя по всему, настоящего театра и не было нужно. Ей нужен был хайп и эпатаж, чем Кирилл Серебренников вдоволь её и кормил.
Голые задницы, какие-то гомосексуальные фантазии на тему русской театральной классики — всего этого было в избытке. Или, вот к примеру спектакль «Голая пионерка», действие которой происходит во время Великой Отечественной войны. Сюжет — можете легко найти в Википедии, я эту мерзость тут рассказывать не собираюсь. В главной роли — Чулпан Хаматова, которая, кстати, в восторге и от самого спектакля и Кирилла Серебренникова.

В принципе, все уже привыкли к тому, что творческие люди без устали поливают грязью историю страны, не гнушаясь даже её самыми святыми и трагичными моментами. И вот тут, к самому этому спектаклю, никаких особых претензий ни у кого не было, по одной простой причине. Ну смотрела его эта элитка, цокала языками, а простой народ, вообще был не в курсе всего этого. Но Серебренникову этого было мало. Не хватало полёта творчества и свободы. 

Захотелось и материальных благ. Нет, нельзя сказать, он ими был обделён, но захотелось по-взрослому, на всю катушку. Тем более, что государство, выдаёт огромные деньги и никаких не контролирует на что они расходуются. Удобно же! Вот и начались схемы с обналичиванием денег и с их банальным воровством. Причём, всё уже доказано, подкреплено документами и свидетельскими показаниями.

Но ведь ту самую элитку ни в чём не убедишь. По одной простой причине — она ничего не хочет слышать. Серебренников, чтобы он там не делал — «гениальный режиссёр и кристально честный человек», а всё дело против него — разумеется сфабриковано и имеет «политический подтекст». В общем, хор голосов «в защиту» знатный. Цеховая солидарность, а также вопли той самой элитки, которая может остаться без своих любимых голых задниц на несколько лет, грохнули с таким резонансом, что даже удивительно. Тем более, учитывая, что других, из своего же цеха, эти люди в лёгкую травят, с удовольствием и наслаждением. Нет, не за криминал. А за то, что кто-то, лояльно настроен по отношению к власти.
Вы же помните, какую травлю устроили режиссёру Быкову после сериала «Спящие»? Или как травили Пореченкова, Пускепалиса? Наверное, дай этой элитке тогда волю, они бы их и на крестах распяли, с удовольствием. Но это, как вы понимаете, «другое». И сравнивать тут нечего. Серебренников — он свой в доску и за это ему прощается абсолютно всё. Во-первых — он «гений» (сомнительно конечно, но чёрт с ним). А во-вторых — он во фронде к власти, что, кстати, совершенно не мешало брать у неё деньги.

И всё бы так и продолжалось много и много лет, если бы однажды, в российском минкульте не решили проверить, а куда, собственно, идут денежки. Проверили и прослезились. Надеюсь, теперь призадумаются. А то, деньги-то идут, а вот КПД — на уровне нуля. Нормальных фильмов нет, куча театров — вот для такой элитки, что ходила на голые задницы от Серебренникова.

А ещё, что наверное самое главное — деньги зачастую получают те люди, которые ненавидят свою страну, называя её исключительно «рашка», а так же мечтают, чтобы вернулась «свобода, как в 90-е». Россия, конечно страна свободная, но только бы вот очень хотелось, чтобы вся эта братия перешла на самоокупаемость и перестала брать у государства деньги. И уж тем более — перестанет их воровать. Да, культурка потеряет много. Но культура, не потеряет совершенно ничего.

Комментируют соц.сети: 
Голос Мордора@spacelordrock

Павел Лунгин: "Приговор Серебренникову действительно изменит мир. Изменит жизнь в России гораздо сильнее, чем эта эпидемия"

Не хочется разочаровывать Лунгина, но придётся - кроме богемки, этого приговора вообще никто не заметит. И уж миру точно ничего не грозит.

ё@pavel_gord

Они там, в своём мирке, совсем с ума посходили от собственного нарциссизма. Ладно, если б действительно талантищи.А то, куда не глянь, алкаши, бездари, аферисты да русофобы. Царьки из сточной канавы.

Голос Мордора@spacelordrock

Павел Лунгин: "Приговор Серебренникову действительно изменит мир. Изменит жизнь в России гораздо сильнее, чем эта эпидемия"

Не хочется разочаровывать Лунгина, но придётся - кроме богемки, этого приговора вообще никто не заметит. И уж миру точно ничего не грозит.

Тут подошёл Странник и спросил...@M_Strannik

Какой мир спасёт "красота" Кирилла Серебренникова?

Игорь Сафронов@arthurviggiano

Серебренников получил награду театральных критиков Франции

Сергей Кузин@kuzinsergei

Моя Россия сидит в тюрьме.

Виктор Филинков, дело «Сети» — осудили на 7 лет колонии.

Юлий Бояршин, дело «Сети» — осудили на 5 лет и 6 месяцев колонии.

Кирилл Серебренников, режиссёр — запросили 6 лет колонии и 800 тысяч штрафа.

околосуда@spb_advokat

А ты че в пуховике?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх