На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Есть три способа наказать Чехию

Чехия, судя по всему, не собирается отдавать России снесенный памятник маршалу Коневу.

Почти наверняка Прага не отдаст монумент, а поступит с ним так, как считает нужным и выгодным с политической точки зрения. Об этом написал в Telegram президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Он обратил внимание на начавшиеся переговоры с Чехией.Министр обороны Сергей Шойгу обратился с письмом к главе минобороны Чехии Лубомиру Метнару с просьбой отдать памятник, причем все расходы на переправку монумента Россия готова взять на себя. Получение письма Шойгу подтвердил в четверг представитель чешского МО Ян Пейшек. На следующий день представитель МИД Чехии Зузана Штихова в ответ на просьбу Шойгу заявила: «Перемещение памятника (Коневу) не нарушает ни один из действующих международных договоров между Чехией и РФ».

Она добавила, что чешские юристы изучат российское законодательство, в котором прописана ответственность за уничтожение и повреждение воинских захоронений и памятников. Комментарии по этому поводу Чехия даст позже. Между тем, СК РФ 10 апреля уже возбудил уголовное дело в связи с демонтажем памятника.

По словам Сатановского, памятник «не отдадут со всеми присущими ситуации иезуитскими формулировками». Аналогичные действия происходят в польше, Прибалтике, в Болгарии, не говоря уже об Украине, и никто еще не поплатился за свои оскорбления.

Чем может ответить Россия? Здесь есть три возможных варианта.

Первый – сделать несколько заявлений на уровне МИДа, пригрозить ответными мерами. Но на подобные заявления «никто не обращает внимания». Единственное утешение – «выпуск пара, после чего можно и дальше продавать газ».

Второй вариант – пример США, которые в случае ущерба их интересам без лишних раздумий прибегают к военной агрессии. Тут проблема в том, что Россия и Чехия зависят друг от друга. «По ним врежем, самим будет больно. А то, что мы большие, а они маленькие, так это по карте и по населению», - продолжил Сатановский. Кроме того, при военном конфликте пострадает много невиновных, а не только конкретные люди, кто принимал решение о сносе памятника.

Третий вариант – бороться с виновниками точечно. «Брать виновных на карандаш, объявлять их преступниками и поступать с ними так же, как американцы с теми, кого они ими объявляют. Награда за головы, трансграничные операции по захвату и суды, показательные ликвидации и прочее в том же духе», - пояснил Сатановский.

Это эффективно, но вряд ли руководство России пойдет на такие меры, взвесим все плюсы и минусы.

– Так что в очередной раз утрёмся и пойдём своей дорогой. Единственное, что из всего этого понятно. Зря Сталин вместо того, чтобы, как американцы с англичанами, оставлять от городов континентальной Европы сожженные руины брал их, ценой колоссальных жертв собственных военнослужащих, – отметил Сатановский, добавив, что вместе с тем войска в Чехословакию в 1968 году ввели наоборот, не зря, отсрочив тем самым «нынешние унижения России». а возможно, и распад СССР.

Еще один урок истории с памятником Коневу – никогда не следует уводить свои войска оттуда, где они стоят ценой больших жертв. Все равно этого никто не оценит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх