На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Если американцы совершат глупость, Россия и Китай объявят военный альянс

Желание США устроить новую гонку вооружений может привести к возникновению военного альянса с участием РФ и КНР. Об этом говорится в статье японского издания «Нихон кэйдзай».

В настоящее время можно наблюдать постепенное исчезновение механизмов контроля за вооружениями, которые были разработаны по окончании Холодной войны. Так, США уже в одностороннем порядке вышли из ДРСМД, чем развязали себе руки в вопросе разработки и принятия на вооружение ракет средней и меньшей дальности. Под угрозой находится и соглашение о сокращении стратегических вооружений (СНВ-3), срок действия которого подходит к концу в 2021 году.

В Вашингтоне заявляют о возможности продления этого соглашения, но с условием, что его подпишут три стороны: США, Россия и Китай. Власти КНР идти на такой шаг не хотят. Позиция Пекина имеет право на существование. Дело в том, что Поднебесная хоть и считается ядерной державой, конкурировать с РФ и Соединенными Штатами в количественном плане не в состоянии. Перевес слишком огромный, чтобы ограничивать себя и в других видах вооружения.

В то же время Россия не разделяет точку зрения США, желающих загнать Китай в рамки СНВ-3, о чем неоднократно заявляла. Однако многое указывает на то, что и сами Штаты не против выйти из этого соглашения, благодаря чему они в полной мере смогут развернуть системы ПРО и ракетные комплексы как в Европе, так и в Азии. И в таком случае, полагают многие эксперты, Вашингтон вынудит Москву и Китай объединиться перед лицом общего потенциального врага.

«Если американцы совершат глупость и развернут ракеты в Восточной Азии, создав угрозу России и Китаю, то наши отношения (с Пекином – Прим.) перейдут определенную черту и перерастут в военный альянс», – приводит «Нихон кэйдзай» слова главы Центра международной безопасности в Институте мировой экономики и международных отношений Алексея Арбатова.

Ранее военный эксперт Иван Коновалов назвал причины, по которым американцы хотят выйти и из Договора по открытому небу. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх