На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

«Мы – не каратели!» Полиция в Серове отказалась разгонять мирный митинг

Похоже, правящая верхушка сейчас если не теряет безоговорочную поддержку силовиков, то на грани этого. На той неделе в городе Серов Свердловской области полицейские отказались разгонять несанкционированный митинг пенсионеров.

Причины, побудившие людей выйти на площадь перед горадминистрацией, не новые: повышение пенсионного возраста и оголтелые цены на мусор.

В 11 часов утра у памятника Ленину собралось около 300 человек – число более чем внушительно "незаконной акции". Еще несколько месяцев назад на такое выступление вряд ли решились бы и несколько десятков горожан.

Все собравшиеся выражали бурное недовольство отсутствием результатов по рассмотрению пенсионной реформы в КС РФ, а также невообразимыми поборами в рамках "мусорной реформы".

"Нам приходят квитанции, где вместо двух прописанных – четверо. Это хамство, мы – пенсионеры, я получаю 8 600 рублей пенсию, мы не получаем баснословных сумм, как люди из мэрии. Нас довели до ручки, мы скоро не только на несанкционированные митинги пойдем, но и вилы в руки взять не побоимся!" – говорит Светлана Неживых.

"Нам специально присылают такие счета неправильные, чтобы мы заключили договор на их условиях! Аферисты!", - подключается к разговору другая пенсионерка.

"А с пенсионной реформой что натворили! У меня сын астматик пашет на двух работах, потому что иначе нельзя – двое детей, ипотека. И ему предлагают еще пять лет поработать! Это чтобы его с производства вперед ногами вынесли?" – возмущается пенсионер Алексей Ломакин.

Собравшихся попыталась вразумить с крыльца здания администрации пресс-секретарь главы Серова Вера Теляшова:

"Граждане, надо устраивать санкционированные митинги, тогда и людей больше придет, и толк будет, а сейчас надо расходиться! Это противозаконно!"

Однако никакого эффекта ее речь не возымела. Люди стали возмущаться, что мэр Василий Сизиков заперся у себя и не выходит к народу.

"Если бы он к нам вышел, все бы давно разошлись. Задали бы свои вопросы, собрали подписи против действий властей. Так нет же, сидит у себя как бирюк!" – Светлана Неживых указывает на окна второго этажа здания.

"Василий, к народу выходи!" – стала скандировать толпа.

Между тем в окне второго этажа периодически мелькало лицо мэра, но к митингующим он все-таки не вышел. Зато спустя некоторое время подъехали полицейские. Однако они вместе со своим начальником отошли в сторону, не став ничего предпринимать.

Ситуацию прокомментировал начальник полиции Серова Максим Метелица:

"Нас вызвали из администрации, чтобы разогнать несанкционированный митинг. Но я не вижу причин задерживать граждан, даже если митинг не согласован. Люди пришли выразить свою гражданскую позицию, порядка они не нарушают. А хватать людей ни за что в наши обязанности не входит, мы – не каратели".

Митинг завершился вполне мирно, мэр Сизиков так и не осмелился высунуть нос из своего кабинета, хотя через окна было видно, что он в пальто – видимо, куда-то собирался.

Полицейские вели себя вполне доброжелательно, сочувственно выслушивали митингующих.

Стало быть, меняется что-то в России: народ смелеет, стражи порядка, выходцы из того же народа – напротив, умеряют свой карательный пыл.

Какова, интересно, будет на это реакция высшей власти? Все-таки прислушаться к требованиям масс – или пойти иным путем: на подавление локальных митингов высылать силовиков из других регионов?

Петр Петров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх