Политический обозреватель телеканала Царьград Андрей Перла прокомментировал приговор актёру Михаилу Ефремову. По мнению эксперта, артист сам "закопал" себя, и адвокаты тут не при чём. Обозреватель подчеркнул, что при такой линии поведения Ефремов никак не мог получить "условку".
По мнению Перлы, когда речь идёт о суде и приговоре для человека сверхизвестного, каковым является Ефремов, говорить о справедливости крайне сложно, поскольку суд и государство вынуждены в такой ситуации решать сразу несколько задач.
"С одной стороны, государство имеет дело с преступником, вина которого доказана и который, соответственно, должен получить своё наказание в соответствии с законом, не больше и не меньше. При этом понятно, что огромное большинство преступников из ряда знаменитостей получают наказание в России традиционно существенно более мягкое - условный или сравнительно небольшой срок. Восемь лет колонии общего режима - это очень большая редкость", - пояснил Перла.
По его мнению, с Ефремовым так произошло, поскольку государство в этой ситуации не могло быть к нему мягче - общество восприняло бы мягкий приговор как несправедливость.
"Общество, давая так называемым звёздам очень много дополнительных прав и возможностей, взамен требует от них абсолютного соблюдения некоторых норм общежития, и когда звезда эти нормы общежития не соблюдает, общество возмущено и требует наказания, часто даже несоразмерно строгого. Что, собственно, с Ефремовым и случилось", - считает обозреватель.
С другой стороны, сам Ефремов и его защитники, включая не только адвоката, но и актёра Ивана Охлобыстина, к примеру, пытались настаивать на том, что великий актёр не может сидеть в тюрьме, говорит Перла. Это, по его мнению, противоречило позиции общества.
"Общество-то в этом случае как раз хотело, чтобы если Ефремов великий, так ему втройне воздалось. Ну вот ему втройне и воздалось. По-человечески, его, конечно, очень жаль. Погибшего не вернёшь, понятно, что ДТП, даже и пьяное, это, в общем, случайность, но видимо, другого исхода быть не могло. Мне представляется, что единственным вариантом, при котором Ефремову грозило бы более мягкое наказание, если бы он сохранил свою первоначальную позицию. То есть раскаялся", - считает Перла.
Но поскольку после первого раскаяния позиция актёра резко переменилась и стала "нагловатой", общество настроилось категорично.
"Я не знаю, кем нужно было быть, чтобы ему посоветовать так себя вести. Потому что это даже трудно оценивать с позиции некоей нормальности. Я думаю, это не адвокат. Ефремов закопал себя абсолютно сам. Почему вы считаете, что не Пашаев сделал то, чего от него требовал Ефремов? Вы залезали в голову каждому из них? Я тоже нет", - подчеркнул Перла.
Свежие комментарии