На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 240 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valerij Kirgizov
    Богат мир ИДИОТАМИ.Очень кушать хоче...
  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....

Россия отправила экономику Запада «головой в татами»-

Отказ России от дополнительного сокращения объемов добычи нефти на переговорах ОПЕК+ в Вене 6 марта вызвал сверхострую и, можно даже сказать, катастрофическую реакцию на мировых рынках.

Логика этой реакции проста, как дважды два четыре. Если предложение «черного золота» на мировом рынке не сократится, а увеличится, то цены на него обязаны упасть (и они тут же упали более чем на 10 долл.

, ниже 35 долл. за баррель). Тем более что коронавирусная инфекция, вернее принимаемые против нее сверхжесткие противоэпидемические меры, и без того должны были обрушить спрос на энергоносители — хотя бы из-за сокращения туристического бизнеса и связанных с ним сфер экономики.


Прямые последствия и чуть более отдаленные перспективы понятны. Это дальнейшее падение мировых фондовых рынков (Доу-Джонс за сессию 9 марта «просел» на 7,79%, с 25 865 до 23 851 пунктов, и торги были остановлены уже через 15 минут после их начала), бегство инвесторов из акций в доллар и «трежерис», остановка производств, сокращение рабочих мест, безработица и т. д.

Вину за это на Западе поспешили возложить на Россию и даже лично на ее президента. Как сообщил медиахолдинг Bloomberg, распоряжение выйти из ОПЕК+ Владимир Путин якобы сделал лично — но при этом «по настоянию главы «Роснефти» Игоря Сечина». А целью такого решения, мол, было «выбить» с мирового рынка энергоносителей американские сланцевые компании, составляющие конкуренцию традиционным производителям нефти и газа.

Для России ситуация выглядит не самой легкой: падение мировых цен на нефть и газ должно привести к сокращению доходов федерального бюджета, девальвации рубля относительно доллара и других «твердых» валют, ускоренной инфляции и падению реальных доходов населения.

 


Правда, здесь есть один важный нюанс. На внешних рынках российские поставщики, как правило, продают свою нефть не по предоплате, а по факту поставки, при этом деньги приходят на их счета через несколько месяцев после продажи, «прокручиваясь» через банки-посредники. То есть минимум до конца лета «Роснефть» и другие компании РФ будут получать деньги по «старым» долларовым ценам, которые окажутся гораздо дороже в рублевом эквиваленте. 

То же самое касается и золотовалютных резервов России — их оценка, в пересчете на национальную валюту, существенно возрастет. Это позволит ЦБ, не нарушая требований международных финансовых институтов, провести дополнительную рублевую эмиссию.

Не случайно ЦБ выступил с заявлением, что вводит 30-дневный мораторий на покупку (не продажу, а покупку!) валюты, а Минфин России — о том, что объем средств ФНБ на 1 марта составил 10,1 трлн рублей, и этих средств хватит для того, чтобы на 6–10 лет возместить выпадающие доходы от экспорта энергоносителей при падении цен до уровня 25—30 долл. за баррель. И это еще без учета переходящих остатков федерального бюджета, которые, согласно подсчетам экономиста Михаила Делягина, достигают уже 13 трлн рублей…


В общем, в полном соответствии с правилами восточных единоборств, мастером которых Путин, по всеобщему признанию, является, Россия удары со стороны «коллективного Запада» не пыталась блокировать, а «потянула на себя и в сторону», выводя глобальную экономику из равновесия. При этом сама Россия сохраняет устойчивость и максимальное количество «степеней свободы» дальнейших действий. 

Разумеется, нашим западным «партнерам» это активно не нравится. Как же так: «страна-бензоколонка» (Джон Маккейн) «с разорванной в клочья экономикой» (Барак Обама) вдруг подошла к мировому кризису едва ли не в самой лучшей форме из всех ведущих игроков? Как могло случиться, что знаменитая максима Збигнева Бжезинского «Новый мировой порядок будет строиться против России, на руинах России и за счет России» сегодня предельно далека от реальности? И в тартарары летит вовсе не «эта страна», а «неиссякаемо платежеспособная» западная экономика?


На то, чтобы искать ответы на эти вопросы, у западных «коллег», похоже, больше нет времени. Теперь выбор заключается только в том, захотят ли эти «спарринг-партнеры» продолжить полет и спикировать «головой в татами» — или же предпочтут опереться на Россию, к ее немалой выгоде, чтобы остановить падение. Двух месяцев, оставшихся до 9 мая, когда наша страна будет праздновать 75-летие Победы 1945 года, вполне достаточно, чтобы сделать правильный выбор.

Автор: Олег Щукин

 

Ссылка на первоисточник
наверх