На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

«Путин убедил Запад вложить деньги в Асада»

Сирийская проблема, похоже, будет решена не очень скоро. И это несмотря на разные громкие заявления. Президент России Владимир Путин отметил во время выступления на встрече с главами делегаций поместных православных церквей, что почти вся территория Сирии, в том числе места исторического проживания христиан, освобождена от террористов.

Позже в Пентагоне приписали это в заслугу себе, заявив, что скорое освобождение Сирии от террористов — заслуга коалиции во главе с США, так как российская и сирийская стороны не продемонстрировали серьёзного подхода к разгрому террористов.

Тем не менее, сначала надо преодолеть войну. Это будет очень сложно, поскольку пока еще никто до конца так и не разобрался с Исламским государством* и другими опасными террористическими группировками. Они продолжают сражаться и наносят немалый ущерб своим отчаянным сопротивлением.

И если с ИГИЛ все более или менее понятно — эта организация практически уничтожена, и сейчас все задействованные в сирийском конфликте стороны пытаются максимально приблизить этот момент. То Джебхат ан-Нусра** разделит судьбу псевдохалифата, но не так скоро, поскольку эта экстремистская группировка даже сегодня умудряется добиваться военных успехов в Идлибе и Алеппо. В общем, рано или поздно от них получится избавиться, но это не означает, что в Сирии воцарится мир. Здесь помимо официальных властей имеется множество других претендентов на главенство в тех или иных регионах, и далеко не все из них являются террористами. Да, большую часть вооруженных повстанцев, по мнению экспертного сообщества, составляют оппозиционеры.

Башар Асад с верными ему людьми контролирует большую часть Сирии, и среди всех местных лидеров именно он обладает наибольшей военной мощью. Будь основная часть международного сообщества более лояльна к нему, то, вероятно, президент Сирии мог бы силовыми методами подавлять всякое вооруженное сопротивление со стороны оппозиции. Однако ситуация иная, и Асад вынужден действовать по-другому — отношения оппозиции и Асада друг к другу напрямую зависят от результатов поствоенных переговоров Москвы и Вашингтона, при содействии Анкары, Лондона, Парижа, Тегерана и некоторых других важных участников местного конфликта.

Разумеется, для достижения договоренностей Россия и Вашингтон используют не только официальные встречи чиновников, но и недоступные для прессы и общественности каналы. Кроме того, определенную роль играет участие ООН. Спецпредставитель Генсека ООН по вопросам Сирии Стаффан де Мистура активно контактирует как с Дамаском, так и с оппозицией. Недавно он заявил, что в ближайшее время ООН планирует принести в арабскую республику политическую стабильность. Чересчур оптимистично, однако, для дипломата такой величины было бы несколько неправильно даже говорить об этом, не имея каких-либо оснований. Поэтому можно предположить, что к реальным переговорам при определенном посредничестве ООН подключились США и РФ. Кроме того, делегат от Дамаска, с которым де Мистура беседовал, заявил почти сразу после встречи, что теперь оппозиция не стремится к полному свержению действующего режима и, следовательно, теперь наступил период «диалога». Что будет после? Чем этот «диалог» увенчается? И какую позицию займет международное сообщество? Об этом мы поговорили с австралийским экспертом по вопросам Ближнего Востока Роджером Шанаханом.

— Недавно де Мистура представил новый документ, в котором предлагаются меры для стабилизации страны. Что это значит?

— В этом нет ничего удивительного. ООН уже готовила подобные документы. Они составляются с учетом новых обстоятельств и после переговоров со сторонами, которые намерены преодолеть кризис. Де Мистура предлагает то, что сейчас надо предложить. Он понимает, что для человечества будет намного лучше, если Сирия будет восстановлена и станет безопасной. Поэтому сейчас ООН не уделяет внимание второстепенным вопросам, как это предлагалось раньше. Теперь сирийцам предлагают решать все свои проблему посредством демократических мер. Все желающие могут быть допущены к выборам. Теперь никто не предлагает отстранить Асада или другого человека. Потому что это будет потеря для сирийской демократии. Сейчас в выборах, которые должны покончить с гражданской войной, заинтересованы все, поэтому ООН старается ускорить процесс.

— Почему подобное не предлагалось раньше? В политическом плане ситуация в Сирии не меняется уже много лет.

— Ну, в Сирии была проблема под названием Исламское государство. И оно не хотело договариваться, поэтому ООН не могла всерьез говорить о политическом будущем Сирии. Сирия могла перестать существовать вообще. Сейчас ситуация другая. Но есть еще причины. Кризис на Ближнем Востоке и в других регионах навредил экономике Европейского союза. Хорошо это заметно в Германии, где также есть предпосылки к политическому кризису. Это связано с миграцией людей из Сирии, стран Африки, Ирака. Чтобы от этого избавиться, надо сделать Сирию пригодной для жизни.

— Для этого явно недостаточно просто провести выборы в Сирии.

— Конечно. По последним подсчетам, в Сирии разрушено или повреждено каждое четвертое здание. Люди уехали из-за войны, но не хотят возвращаться из-за того, что все разрушено, высокая безработица и недостаток продовольствия. И если Евросоюз хочет избавиться от миграционного кризиса, то должен понимать, что пока Сирия не восстановлена, никто туда не вернется. Но тут есть проблема. Без сотрудничества с Асадом этого нельзя добиться. Сирия у него в руках, и никто на Западе не будет продолжать с ним войну до последней капли крови. А без иностранной помощи оппозиция не сможет противостоять Асаду. Это значит, что есть два выхода. Можно оставить мигрантов в Европе и не возвращать их на родину. А можно начать диалог с Россией по вопросу совместного восстановления Сирии. Путин поддерживает Асада, и он согласится на это, только не захочет много платить, потому что ситуация сейчас под его контролем. И в этом он сможет убедить ЕС. Последний вариант не идеален, потому что от него больше всех выиграет Россия, но первый вариант еще хуже. Так больше всех потеряет Евросоюз. И он вынужден будет оказывать помощь в восстановлении Сирии.

Кстати, президент России уже заявил о том, что Россия поможет восстановить Сирии все разрушенные святыни.

— Важно, чтобы как можно скорее наладилась мирная жизнь, чтобы люди могли вернуться к своим родным очагам, начали восстанавливать храмы и церкви.


* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх