На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Страны Балтии - очень послушные и дисциплинированные слуги Германии

Эстония, Латвия и Литва, согласно совместному заявлению глав правительств трех стран, меняют отношение к «Северному потоку-2». Экономист Василий Колташов в эфире радио Sputnik отметил, что у стран Балтии была на то достаточно веская причина

Страны Балтии коллективно покинули лагерь недругов российско-германского проекта газопровода «Северный поток-2». Эстония, Латвия и Литва уже не возражают против строительства трубопровода при условии, что он будет соответствовать законодательству ЕС. Такой вывод следует из итогового документа состоявшейся на днях в Таллине встречи прибалтийских премьер-министров, сообщает Sputnik Эстония.

Совместное заявление глав правительств не содержит традиционных для последних лет категорических возражений против российского проекта газопровода «Северный поток-2».

«Принято к сведению, что проект «Северный поток-2» в случае его реализации должен полностью соответствовать применимому законодательству ЕС и принципам Энергетического союза», – говорится, в частности, в подписанном премьерами Юри Ратасом, Марисом Кучинскисом и Саулюсом Сквернялисом совместном заявлении.

Как отмечает Sputnik, эта формулировка отношения к проекту, вызвавшему раскол в Европе, означает радикальную смену позиции стран Балтии в вопросе о «Северном потоке-2». Итоговый документ Совета премьеров не содержит протеста против газопровода и утверждений о его несоответствии интересам Европы, о нежелательном росте зависимости от России.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов считает, что таким образом страны Балтии, прежде всего, продемонстрировали свою лояльность Берлину:

Если требовалось доказать, что прибалтийские республики – это очень послушные и дисциплинированные «слуги» Германии, то это сейчас и произошло. Потому что они фактически показали, что если Германия что-то разрешает, считает правильным, то, значит, и им это надо поддерживать. То есть они умерили всю свою ненависть к Российской Федерации, к «Газпрому» и сказали: ну, если Берлину нужен «Северный поток-2», значит, мы не видим препятствий для его строительства…

В целом, по его мнению, проект строительства газопровода будет реализован:

Я думаю, шаг за шагом «Северный поток-2» будет продвигаться. Потому что в нынешних условиях он действительно нужен Берлину, и не только как источник газа, но и как альтернатива «Южному потоку», который как был заблокирован, так и останется заблокированным. А для Берлина в условиях, когда уже наметился возможный распад Европейского союза, очень важно, чтобы распределение энергоресурсов осуществлялось именно через Германию и при посредничестве немецких компаний, а не происходило как-то само собой. Германии необходимо поддержать и даже усилить политический контроль и экономическое влияние…

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх