На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Порошенко просит Трампа «врезать» Путину

Армейский афоризм: «Бегущий в мирное время офицер вызывает смех, а в военное время панику», вполне сейчас подходит под действия украинского президента Порошенко. Смеются над ним давно, а вот с введением военного положения действительно есть повод озаботиться — в первую очередь состоянием психического здоровья его самого. В погоне за возможностью продления президентства (выборы на Украине состоятся 31 марта 2019 года) Порошенко исчерпал все средства и теперь готов пуститься во все тяжкие, правда, теперь не своими руками. Он все активнее требует от американского президента Трампа «наказать» Россию. До реальной войны остался один шаг? Как бы не так.

Порошенко не откажешь в последовательности обвинений в адрес России — он их произносит постоянно. «Крым забрали, на Донбасс войска ввели, теперь хотят оккупировать Азовское море», — это новая нота в его извечной «песне». При этом, даже протолкнув через Раду определение для соседнего государства «страна-агрессор», а затем введя на Украине военное положение, Порошенко сам сражаться вовсе не собирается. А вот на всякие пакости и провокации, последняя из которых с посланными в российские территориальные воды катерами в буквальном смысле слова «пробила дно» Азовского моря, он большой мастак.

Чего хотел добиться на этот раз Петр Порошенко? Большинство экспертов в один голос утверждают, что все дело в грядущих президентских выборах на Украине, а его рейтинг колеблется где-то на уровне пятой позиции и никаких шансов на победу не дает. А ведь хочется! Повод с задержанием катеров и их экипажей представлялся (а их просто не могли не задержать) идеальным для введения в стране военного положения. Если бы Рада ввела 28 ноября военное положение в том варианте, который предлагал Порошенко (на 60 дней), она бы не смогла во второй половине декабря (согласно конституции Украины) официально назначить проведение выборов на 31 марта. Кто победил? Петя победил!

Однако депутаты этот финт президента быстро раскусили (там своих кандидатов хватает) и проголосовали за частичное введение военного положения в стране — только в граничащих с Россией по морю и по суше областях. Заодно определили, что какие-либо ограничения в отношении физических и юридических лиц могут быть предприняты лишь в случае реальной наземной операции «страны-агрессора». То есть все усилия Порошенко в Киеве оказались сведенными на нет.

Есть у него запасной вариант, который далеко не нов — жалиться Западу на Россию и просить защиты. Глава украинского государства очень рассчитывает, что страны НАТО направят свои корабли в Черное море для обеспечения безопасности. При этом он заявил, что рассчитывает на поддержку США и персонально президента Трампа во время саммита G-20, который пройдет в Аргентине с 29 ноября по 1 декабря 2018 года. По словам самого Порошенко он уже провел несколько встреч с Трампом (мы видели как они «общаются») и получил твердую позицию о его поддержке суверенитета, территориальной целостности и борьбы Украины за свободу и демократию. «И в этой ситуации я рассчитываю на США», — не скрывает Порошенко. Когда его спросили, какой же месседж Порошенко «поручил» донести Трампу до Путина на G-20, Порошенко выдал заученную фразу: «Убирайтесь из Украины, мистер Путин!».

Знает ли об этой миссии сам Дональд Трамп? Неизвестно. Президент США заявил, что он «разберется» с тем, что произошло в Керченском проливе. Об этом глава государства сообщил в интервью газете The New York Post.

— Мы посмотрим, мы собираемся разобраться в том, что случилось в Керченском проливе, — сказал Трамп.

Вероятно, что на полях саммита американский и российский президенты будут обсуждать ситуацию на Украине, но каких-то весомых козырей, чтобы «выгнать» Путина, у Трампа просто нет. А утверждения Порошенко о том, что согласно «данным разведки» вблизи украинских границ сконцентрирована российская военная техника, а страна находится на пороге полномасштабной войны уже особого доверия не вызывают — пять лет он об этом говорит. С Азовским морем тоже лукавит — речь идет не об агрессии, а соблюдении элементарных международных нормах морского права, которые определяют исключительную 12-мильную территориальную зону прибрежных государств. Нужно лишь соблюдать правила поведения.

Постарался Порошенко записать в союзники и президента Турции Реджепа Эрдогана, которому «поручил» на саммите G-20 поднять украинский вопрос (самого-то на саммит не приглашают). Сообщает об этом лишь пресс-служба самого Порошенко, впрочем, телефонный разговор между ним действительно мог состояться. Из достоверно известного — ранее, во время заседания своей партии, Эрдоган заявил, что «Черное море должно стать морем мира» и призвал Россию и Украину к диалогу из-за событий возле Керченского пролива. Собственно, и Россия стремится к подобному развитию событий и не допускает в море провокаций.

К слову, Эрдоган вряд ли мог забыть, что в 2010 году украинские морские пограничники задержали за незаконный лов рыбы, а затем и конфисковали турецкую шхуну «Баба Хасан». На лачугу поставили вооружение и переделали в «сторожевик», который теперь называется «Оникс». Было бы забавно, если бы этот турецко-украинский корабль принял участие в провокации в Азовском море и был бы задержан уже российскими пограничниками. Какая страна требовала бы выдачи рыболовной шхуны?

Состоится ли полноформатная встреча американского и российского президента на полях саммита G-20 в Аргентине или ее сорвет «украинский вопрос»? По крайней мере, ее еще никто не отменял. В интервью газете The Washington Post Трамп в ответ на вопрос, считает ли он приемлемыми действия России в ответ на нарушение ее границ кораблями ВМС Украины, ответил уклончиво. Сказал, что все еще ждет подробного доклада о случившемся в Керченском проливе, но допускает, что встреча с Путиным не состоится. Может, вопрос нужно было поставить иначе: как бы он сам отреагировал на действия Береговой охраны США, захвативших катера-нарушители где-нибудь вблизи берегов Флориды? Ну и напомнить, что Госдеп предоставил Береговой охране право применять оружие в отношении судов-нарушителей. Разрешено открывать предупредительный огонь и огонь для обездвиживания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх