На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Клинцевич прокомментировал ответ Москвы в случае бездействия Баку после оскорбления русских

Клинцевич прокомментировал ответ Москвы в случае бездействия Баку после оскорбления русских

Если МИД Азербайджана не даст официальный ответ на скандальное обращение своего бывшего посла Исфандияра Вагабзаде, Москва найдет способ чувствительно надавить на Баку. Об этом ФАН заявил руководитель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, комментируя заявление экс-дипломата, в котором тот сравнил политика Владимира Жириновского, а с ним и всех русских со «свиньями».


По словам бывшего дипломатического сотрудника Исфандияра Вагабзаде, «азербайджанский народ каждый месяц отправляет в Россию икру, рыбу, деньги, а сам умирает с голода». Помимо прочего, Вагабзаде отметил, что выполнял в Афганистане «оккупационный долг», когда «весь русский народ ерундой занимался». Клинцевич подчеркнул, что бывших дипломатов не бывает. МИД Азербайджана обязан сделать официальное заявление в отношении гражданина своей страны, который, не подумав, попытался распространить свои идеи, добавил политик.

«Я думаю, что этот человек давно связан с какими-то спецслужбами, — поделился мнением экс-сенатор. — Он пошел ва-банк, отлично понимая, что это заявление не нужно ни Ильхаму Алиеву, ни азербайджанскому народу. При этом мне как афганцу странно слышать про «оккупационный долг». Очень печально, что человек, с которым я мог даже встречаться в Афганистане, имеет такую глупую и непрофессиональную позицию».


Российский политик считает, что своим видеообращением Исфандияр Вагабзаде поставил крест на собственной политической деятельности, по крайней мере, на ближайшие 15-20 лет.

«Вряд ли этому человеку удастся когда-либо посетить Россию, имея такие установки, — подчеркнул Клинцевич. — Он гарантированно будет невъездным. Пусть теперь отправляется в США, там его примут. Вероятно, ожидаемых денег ему никто не даст, но он в очередной раз будет пытаться за счет прогиба получить какие-то симпатии. России от этого ни холодно ни жарко».


Экс-сенатор резонно заметил, что Азербайджан не просто отправляет свою продукцию в Россию, а получает за нее деньги, которые потом идут и на социальные нужды. Собеседник ФАН добавил, что отсутствие реакции официального Баку на выступление Вагабзаде будет означать, что Азербайджан разделяет антироссийские настроения. В таком случае России придется принимать серьезные меры.

«У России достаточно рычагов, чтобы повлиять на ситуацию, — предупредил Франц Клинцевич. — Азербайджанцы, работающие в России, кормят половину своей страны. Мы быстро наведем порядок, если такие высказывания будут продолжаться, в том числе и от официальных лиц страны. Тогда Баку ждет непростой разговор и принятие мер, последствия которых он и представить не может. Однако, слава богу, среди азербайджанских элит в России абсолютное большинство является гражданами РФ, и они дорожат своим паспортом».


Ранее адвокат Игорь Бушманов объяснил, что грозит экс-послу Азербайджана за оскорбление русских. Юридическая возможность для возбуждения уголовного дела против экс-посла Азербайджана Исфандияра Вагабзаде есть, однако, скорее всего, инцидент останется сугубо в политической плоскости. Об этом ФАН заявил известный адвокат Игорь Бушманов, комментируя скандальное видеообращение, в котором бывший дипломатический сотрудник сравнил политика Владимира Жириновского и всю русскую нацию со «свиньями».


Адвокат пояснил, что в данной ситуации по российскому законодательству возможно преследование иностранных граждан, которые совершили преступление, направленное против граждан РФ. Между Российской Федерацией и Азербайджаном заключен договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Выдача преступника осуществляется, если в обеих странах за преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более шести месяцев. Так, согласно российскому законодательству, клевета, содержащаяся в публичном выступлении, может наказываться лишением свободы на срок до двух лет. В свою очередь, азербайджанское законодательство предусматривает за публичное оскорбление лишение свободы сроком до шести месяцев.

«Юридическая возможность для реакции есть, — сообщил Игорь Бушманов. — Другое дело, что она находится в одной плоскости с политическими отношениями. Поэтому вопрос состоит в целесообразности такой реакции. Мы можем принять решение о возбуждении уголовного дела, но перспектива уголовного преследования маловероятна. В лучшем случае мы можем направить в Азербайджан материалы для привлечения к уголовной ответственности».

Эксперт добавил, что российский МИД, возможно, ответит на оскорбительное заявление, которое касается не только конкретных лиц, но и граждан РФ. Однако, по словам Бушманова, не стоит серьезно реагировать на провокационный демарш.

«Как говорит Владимир Путин, «кто как обзывается, тот так и называется», — напомнил адвокат. — Остается только посмеяться, если дальше не будет какого-то серьезного развития темы в СМИ. Пусть этот гражданин и дальше со своим мнением живет».

ВИДЕО:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх