На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Польского историка не пустили в Россию из-за слов о Захарченко

В Калининградской области пограничники не пустили в Россию польского историка, замдиректора Польско-российского центра диалога и согласия Лукаша Адамского. Гражданин Польши, обладающий российской визой, пытался проехать в российский эксклав сегодня утром, однако на пункте пропуска «Голдап-Гусев» был задержан.

«Для ФСБ я cтал угрозой для обороноспособности, национальной безопасности либо общественного порядка Российской Федерации. Именно такой документ я получил сегодня, на пункте пропуска польско-российской границы возле Гусева, от российских пограничников. Мой въезд в Российскую Федерацию запрещён до «00 марта 2021 года», — написал Адамски на своей странице в «Фейсбуке».

На пост иронически отреагировал польский политолог Томаш Мацейчук, которому не так давно также запретили во въезде в России: «Всего три года? Мне дали на 30…»

EADaily дополняет, что выпускник Института истории им. Тадеуша Мантейфеля Польской академии наук намеревался въехать в российский эксклав, выбрав совсем не научный повод. А именно — международный детский российско-польский турнир по футболу «Приграничный кубок-2018», приуроченный к ЧМ-2018. В мае детские игры прошли в польском Мальборке, а 7−8 сентября — в российском Светлогорске.

EADaily уточняет, что Лукаш Адамски работает в Польско-российском центре диалога и согласия с момента его основания. Начинал с должности координатора исследовательских проектов центра.

Пользователи «Фейсбука», комментируя новость об объявлении Адамского персоной нон-грата, напомнили его комментарий после убийства Александра Захарченко. 31 августа Адамски написал на своей странице в соцсети: «Александр Захарченко, лидер бандитов, контролирующих часть Донбасса, по его собственному титулу: лидер «Донецкой Народной Республики», был убит в ресторане — nomen omen — «Сепаратист». При этом историк сопроводил запись выражением по-латински: «Quod erat expectandum» («Это можно было ожидать»).

Стоит напомнить, что в мае 2018 года в Россию не пустили бывшего директора Центра российско-польского диалога Славомира Дембского (к этому времени он уже покинул центр и возглавлял Польский институт международных дел). В 2013 году Дембски приезжал Калининград открывать II российско-польский форум СМИ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх