На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Латвия испугалась: «пророссийские силы» могут воспользоваться новой реформой образования

В настоящее время 40% населения Латвии составляют русскоязычные граждане. Они активно борются за свои права, в том числе отстаивая возможность обучения детей на родном языке. Вместе с тем официальная Рига не хочет мириться с таким положением вещей, рассчитывая в ближайшие годы осуществить реформу образования, которая переведет обучение в школах исключительно на латышский язык.

В настоящее время в Латвии существует большое количество русских школ. Вместе с тем после скандальной реформы 2004 года количество предметов, преподаваемых в них на русском языке, было сокращено до 40%. Теперь Рига намерена пойти еще дальше.

Против новой инициативы выступили многие латвийские общественные организации, которые обещают бороться с властями любыми методами. По словам члена Штаба защиты русских школ Мирослава Митрофанова, данная ситуация — грубое нарушение норм международного права, которая приведет к апартеиду и сегрегации.
Волна возмущения русскоязычных жителей по-настоящему испугала латвийское руководство. В Полиции безопасности республики сегодня выступили со специальным заявлением, отметив, что реформой могут воспользоваться «отдельные деятели, приверженцы российской политики», которые стремятся попасть в Сейм.

Интересно, что основной функцией Полиции безопасности государства является получение опережающей информации о рисках национальной безопасности и информировании об этом государственных органов. Другими словами, народный гнев по поводу реформы и возможное избрание в парламент «пророссийских депутатов» латвийские спецслужбы считают большой опасностью для страны.

Как отмечают эксперты, желание латвийского руководства насильно воспитать в русскоязычных гражданах чувство патриотизма может привести к обратному эффекту. В итоге данная ситуация вызовет в представителях крупнейшей диаспоры ненависть и отторжение. Таким образом, с учетом большого количества русскоязычных граждан и провокационной политики властей эту прибалтийскую страну в ближайшем будущем действительно могут ждать серьезные перемены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх