На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Российские ВКС утюжат позиции боевиков в сирийском Идлибе

Российские ВКС в эти часы проводят крупнейшую за последние месяцы бомбардировку позиций формирований боевиков-исламистов в сирийской провинции Идлиб. Об этом во вторник, 4 сентября, со ссылкой на военные источники, сообщает издание Al-Masdar News.

Согласно информации, удары по позициям и скоплениям боевиков джихадистского альянса «Хайят Тахрир аш-Шам», ведущую роль в котором играет террористическая группировка «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России), наносит фронтовая авиация ВКС РФ, а также сирийские ВВС. Сообщается об около 50 авиаударах по южным и западным районам провинции Идлиб.

Информацию подтверждают и источники турецкого государственного информагентства Anadolu. Российская авиация нанесла удары по западу Идлиба и северу провинции Хама. Бомбардировкам подверглись подконтрольные боевикам районы Джиср аш-Шугур, Бисенкул, Гани, Иннеб на западе Идлиба и район Зейзун на севере Хамы.

Как сообщало EADaily, накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что бесконечно терпеть сложившуюся в сирийской провинции Идлиб ситуацию невозможно. «Режим прекращения огня (в зоне деэскалации „Идлиб“) нарушается с завидной регулярностью. Уже больше двух месяцев из этой зоны (боевики) производят обстрелы позиций сирийской армии. Оттуда даже пытаются устраивать набеги на эти позиции и оттуда запускают огромное количество беспилотников в попытке атаковать нашу военную базу в Хмеймиме», — сказал Лавров, выступая перед студентами МГИМО.

«Терпеть такое положение бесконечно невозможно, мы сейчас предпринимаем активные усилия вместе с турецкими коллегами, сирийским правительством, иранцами как участниками астанинского формата, чтобы на земле размежевать нормальных вооружённых оппозиционеров от террористов, при этом сделав так, чтобы мирные граждане не пострадали», — отметил глава МИД РФ.

Напомним, сирийская армия сосредоточила на ключевых направлениях готовящегося наступления на Идлиб более 10 тыс. человек личного состава с примерно 2 000 единицами бронетехники и ракетно-артиллерийскими системами. На ближайщих к Идлибу аэродромах концентрируются ударные силы правительственной авиации. Элитные части сирийской армии, включая подразделения спецназа «Тигр» и 4-й механизированной дивизии, в августе начали передислокацию из южной провинции Дераа на северо-запад арабской республики. Здесь на севере провинции Хама готовится плацдарм для предстоящего наступления на боевиков-исламистов в районах Аль-Габ и Джиср аль-Шугур провинции Идлиб. Спецназ «Тигр» проходит подготовку на новом месте дислокации перед ожидаемым штурмом города Джиср аль-Шугур и прилегающего к нему района. Этот крупный населённый пункт, как и часть долины Аль-Габ, находится под контролем боевиков «Джебхат Фатх аш-Шам».

Все последние недели правительственные войска Сирии концентрируют силы на трех направлениях, готовя наступление на позиции боевиков-исламистов в провинциях Идлиб, Латакия и Хама. Главная цель операции — ликвидация террористической группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» и союзных ей бандформирований в составе джихадистского альянса «Хайят Тахрир аш-Шам».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх