На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Александр Роджерс: О свободном Интернете

Сегодня, с третьей попытки, борцуны за свободу интернета смогли провести свой митинг.

Организаторы заявляли численность в десять тысяч, радио «Свобода» огласило «Несколько сотен участников», а на тех фото, которые я видел, можно насчитать ну максимум человек двести, и то с натяжкой.

Из которых, судя по флагам и футболкам, подавляющее большинство –это наёмные «майданарбайтеры» партии «Парнас», и несколько городских сумасшедших в шапочках из фольги с плакатами «Меня облучают соседи», «Власти скрывают» и «Путин врёт».

Если честно, то я вообще не понимаю, о какой «несвободе интернета» рассказывают, кхм, либеральные активисты. По факту в Российской Федерации за публикации в интернете (не считая случаев экономического мошенничества) могут привлечь исключительно по статье 282 УК РФ – «за разжигание ненависти».

Теоретически ещё по статьям 205.1 – за призывы к экстремистским действиям или вербовку в террористические организации – и за фальсификацию историю в части оправдания нацизма (но удачные случаи применения последнего мне как-то не попадались).

Но даже в части разжигания ненависти привлечь кого-либо (или даже хотя бы вынудить удалить хейтерский контент) очень сложно.

Для любого подобного действия сотрудники силовых ведомств сначала должны подать запрос на лингвистическую экспертизу данного контента, получить её результаты (что происходит крайне небыстро), и только тогда идти в суд или обращаться к провайдерами или abuse-team соцсетей.

Более того, даже имея на руках выводы лингвистической экспертизы или решение суда, добиться удаления хейтерского контента от того же «Фейсбука» практически нереально. Они попросту игнорируют все обращения по этому поводу со стороны российских властей.

В результате на «Фейсбуке» невозбранно существует масса русофобских и/или откровенно нацистских групп, которые занимаются пропагандой ненависти. В частности, за призывы типа «Резать русню» или «Москалей на ножи» администрация Facebook не только не банит, но даже и не думает удалять подобный контент.

Зато меня на Фейсбук в последний раз забанили на 30 дней, вы будете смеяться, за упоминание слова «укроп» в кулинарном рецепте (причём пост был от 2013 года, когда это слово ещё не имело «новых смыслов»). Вот такая вот политика двойных стандартов.

Так о какой «несвободе российского интернета» говорят либеральные фрики? Самое забавное, что как раз на «либеральных» сайтах обычно или введена премодерация комментариев, или они вовсе отключены. Не хотят либералы знать, что о них думает народ.

Но что же творится в области регулирования интернета в других странах?

Например, в Австралии и Германии требования «пакета Яровой», против которого выступают российские фрико-хомячки, давно выполнены и перевыполнены. Там не только все провайдеры обязаны хранить весь трафик несколько месяцев, но и расшифровывать его по первому требованию властей.

Более того, в Германии в отношении владельцев соцсетей и прочих крупных порталов (с аудиторией свыше 2 миллионов человек) предусмотрены штрафы на сумму до 50 миллионов евро за несвоевременное удаление оскорбительных надписей в соцсетях.

Нелегальным контентом по немецким законам считаются записи, содержащие разжигание ненависти, клевету, оскорбления в адрес религии, а также нарушение конфиденциальности других пользователей. Администраторам даётся 24 часа на удаление подобного контента. Не успели – платите полтинник.

Какая несвобода, хомячки? Вы настоящей несвободы не видели никогда. Вам даже PornHub вернули (видимо, школота не проходит возрастную аутентификацию на нём, поэтому и бунтует).

Я уже молчу про Украину, где жителям просто запретили пользоваться российскими соцсетями и поисковыми системами.

Но грантоеды из «Freedom House» заносят в список стран с «несвободой интернета» не Украину, а Россию. На каком основании? Как говорят англосаксы в таких случаях «Money talk» (деньги говорят).

Интересно, на каком месте в этом списке США, которые преследуют за смелость публично говорить правду Эдварда Сноудена и Джулиана Ассанжа?

И как там себя чувствует Брэдли Мэннинг, опубликовавший видео расстрела американским боевым вертолетом безоружных гражданских в Ираке?

Хотя как можно заносить в списки стран с несвободой интернета США, если они дают деньги грантоедам?

И откуда либеральным хомячкам знать, кто такой Брэдли Мэннинг?


Александр Роджерс

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх