На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

НАТО запрещает Шойгу военные маневры

Готовиться к большой войне могут только подразделения альянса

Украинский «Апостроф» устами российского журналиста Павла Фельгенгауэра сообщил на днях о неопровержимых доказательствах того, что Россия готовится к мировой войне. Создается ощущение, что и автор статьи, и издание, её опубликовавшее, сильно заинтересованы, чтобы Россия ее развязала — надо же доказать ее агрессивную сущность.

Публикацию завершают сведения о том, насколько за последние 500 лет расширилась Россия, пытающаяся внушить доверчивым народам, что ее военная политика имеет чисто оборонительный характер. При этом доверчивым народам почему-то не рассказывается об истории Америки, как Северной, так и Южной.

Итак, главная улика подготовки Россией новой мировой войны — проведение с 11 по 15 сентября военных учений «Восток-2018», в которых примут участие войска Восточного и Центрального военных округов, корабли Северного флота, самолеты дальней и военно-транспортной авиации. К учениям присоединятся подразделения армий Китая и Монголии. В маневрах, которые будут развернуты в Сибири и на Дальнем Востоке, примут участие 300 тыс. военнослужащих.

Далее приводится статистика учений Вооруженных сил России, которые проводились в прежние годы. И доказывается, что в количественном отношении дело идет строго по нарастающей. Правда, статистика довольно странная, фельгенгауэровская. Минобороны РФ говорило о том, что три года назад в учении приняло участие столько-то военнослужащих, но, поскольку военное ведомство России всегда и по любому поводу врет, то будем считать, что реально их было на столько-то больше. Обман повторился и в следующем году, посему реальная цифра такова… А в следующем году на учениях на Кавказе будет не менее 400 тыс. человек, предрек Фельгенгауэр. Вот такая неопровержимая логика.

Надо сказать, что все крупные российские военные учения предваряются даже не предположениями, а «точными прогнозами» Запада относительно того, какую реальную угрозу они представляют для Европы. Прошлогодние учения «Запад-2017» проходили в сентябре на территории Беларуси. В них принимало участие 13 тыс. военнослужащих (Фельгенгауэр утверждает, что почти 300 тыс.). При этом все были уверены в том, что эта громадная сила перейдет границу и начнет оккупировать прибалтийские страны. Это для начала. Потому что «главный враг для России, конечно, — Америка, а также ее союзники и сателлиты вроде Украины», пишет знаток военной стратегии и тактики. Пишет, не замечая, что слово «сателлит» (совершенно, надо сказать, справедливое) должно сильно обидеть потомков «великих укров». Они же считают себя союзниками США, но никак не вассалами.

Разумеется, в статье предрекается крах «агрессивным планам России»: «И Россия как всегда планирует войну со всем Земным шаром. Хотя, конечно, у Кремля есть союзники, например, Киргизия», — иронизирует автор. Однако тут он, как говорится, соврамши — в учениях принимает участие Китай, обладающий мощными вооруженными силами. И это участие в учениях носит отнюдь не поверхностный характер.

В конце августа Министерство обороны КНР опубликовало заявление, в котором говорится: «Целью этих учений является укрепление и развитие российско-китайских отношений всестороннего стратегического партнёрства и взаимодействия, углубление практического дружественного сотрудничества между вооруженными силами двух стран».

Разумеется, ни Россия, ни Китай, вопреки прогнозам «Апострофа», воевать с Земным шаром не собираются. И с Америкой тоже. И даже с Украиной, которая ведет себя словно шакал Табаки при тигре Шерхане из сказки Киплинга. Однако быть готовыми в случае, если такое желание вдруг появится у «мирового жандарма», теряющего в мире позиции, приходится.

Необходимо сказать, что опасения «Апострофа» относительно того, что от «цивилизованного сообщества» учения будут наглухо закрыты завесой секретности, абсолютно беспочвенны. На учения приглашены все заинтересованные в наблюдении за их ходом официальные лица — и от НАТО, и от военных ведомств различных стран. Свое согласие приехать в Сибирь уже выразили военные атташе Венгрии, Германии, Греции, Великобритании… Несомненно, к 11 сентября соберется большая компания иностранных наблюдателей.

В то же время учения войск НАТО в весенне-осенний период проходят чуть ли не беспрерывно. Причем их ежегодное количество постоянно возрастает. В этом году запланировано 106 совместных и 180 национальных маневров. Если просуммировать количество участвующих в них военнослужащих, то это уж точно перевалит за один-два миллиона. Интенсивность такого рода мероприятий у российских границ уже приблизилась к показателям холодной войны. Лишь в первом полугодии 2018 года в Польше, Латвии, Литве и Эстонии прошли 20 натовских учений различной интенсивности.

Все они выстроены по единому сценарию. Первая фаза — отражение нападения «российских войск». Вторая — переброска дополнительных сил. Третья — переход в наступление с внедрением на территорию «противника». Некоторые маневры устраиваются таким образом, чтобы наступающие войска НАТО вступали в контакт с населением захваченных территорий. Для чего привлекаются статисты, владеющие русским языком. Вполне понятно, что при этом имитируется российская военная и гражданская техника.

Если «Восток-2018» проводится вдали от чьих бы то ни было границ (прежде всего прибалтов, украинцев и поляков, которым за каждым кустом мерещится злобный российский оккупант), то натовские учения «Анаконда» — не так и далеко от российской территории, в Польше. При этом в них участвовали 100 тыс. человек, 20 тыс. из которых поляки. По концентрации на единицу площади — это существенно плотнее, чем 300 тыс. человек, «размазанных» на громадных пространствах Сибири и Дальнего востока. В учениях были задействованы 5 тыс. боевой техники, 150 самолетов и 45 кораблей.

Считается, что это был ответ НАТО на вышеупомянутые прошлогодние российско-белорусские учения. И по размаху ответ превзошел «Запад-2017» в 7 раз. Так кто же на кого, в конце концов, нападать собирается?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх