На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Госдума начала работать

Госдума начала работать

За недолгий срок работы в Госдуме седьмого созыва произошли значительные изменения, прежде всего, репутационного характера. Новый спикер Вячеслав Володин вошел в тройку влиятельнейших политиков России. Занимавший до Володина должность председателя Госдумы, Сергей Нарышкин, в рейтинге не поднимался выше 10 места. 

Дело, прежде всего, в значительных изменениях в регламенте работы депутатского корпуса. Сам Володин, выступая 25 октября на заседании дискуссионного клуба «Валдай», в качестве трех основных задач Госдумы называл повышение эффективности представительских функций парламента, качества законопроектной деятельности и усиление парламентского контроля. 

Поэтому реформы в Госдуме начались с пресловутого «наведения порядка». Неоднократно вызывали народное недовольство пустые думские залы. Так, в 2010 году комиссия по этике призналась, что пленарные заседания составляют лишь «18% рабочего времени депутата». Сейчас ситуация резко изменилась: последнее рекордное 10 часовое пленарное заедание с высокой явкой напомнило всем, как должны на самом деле работать депутаты. От образа «бешеного принтера» избавляются путем следующих нововведений: пленарное обсуждение всех без исключения проектов, включая правительственные; возможное участие заместителей министров в заседаниях думских комитетов. 

Такая оптимистичная картина – результат жестких ограничений в думском регламенте. В первую очередь, это запрет голосования по доверенностям, причем, не только на пленарных заседаниях Госдумы, но и в комитетах. Во-вторых, изменение распорядка работы нижней палаты парламента. Вместо 3-х разовых заседаний в течение 2-х недель и полумесячного «отдыха», депутаты работают по схеме: 2 заседания в течение 3-х недель, а оставшаяся неделя – для работы в регионах. 

Кроме того, народных избранников хотят приучить к скромности. Существует устная рекомендация о запрете выезда за пределы Москвы на служебном автомобиле далее 50 км. Следующим шагом в «наведении порядка» могут стать серьезные штрафы за прогулы (60 тыс. рублей при средней зарплате в 360 тыс.) Судя по решительному настрою Володина, нарушителей дисциплины в Госдуме содержать никто не собирается. Либо — работай, либо – иди по стопам депутата Пономарева. 

Нельзя обойти вниманием смену вектора работы парламентариев: от международной ориентированности к внутрироссийской. Если Госдуму предыдущего созыва всерьез волновало исключение нашей страны из ПАСЕ, то новый спикер называет условия возвращения (!) туда России. 

Столь решительные дисциплинарные изменения должны доказать народу: нижняя палата парламента может и должна работать. Именно работать, а не создавать иллюзию деятельности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх