На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Корона Анны Иоанновны

Корона Анны Иоанновны

 

Правление императрицы Анны Иоанновны, относящееся к Эпохе дворцовых переворотов, было для России периодом непростым и даже мрачным. Женщина тяжелого нрава, злопамятная и неумеренная в развлечениях, Анна Иоанновна любила красиво и дорого одеваться. Неудивительно, что ее корона отличалась необычной пышностью и массивностью...

Дочь Ивана V, соправителя Петра I, Анна Иоанновна, рожденная в 1693 году, взошла на престол в феврале 1730 года.

Уже 12 марта 1730 года собрание коронационной комиссии приняло решение о создании двух новых корон для государыни: Большой императорской (для коронации), и Малой (для иных церемоний). Их изображения можно видеть в коронационном альбоме, изданном в том же 1730 году.

Большая императорская корона была выполнена по образцу императорской регалии Екатерины I. Она состоит из обруча с аркой - символа высшей светской власти - и двух полусфер, которые намекали на форму митры духовного пастыря.

Корону покрывает серебряная золоченая сетка, в ее узлах крепятся алмазы. В ячейках расположены цветы из серебра с алмазом посередине.

Всего в короне более 2,5 тысячи драгоценных камней. Многие из них были сняты с короны ее предшественницы на российском престоле - Екатерины I. В их числе и огромный турмалин (драгоценный камень) весом около 100 граммов. Историки утверждают, что этот уникальный камень купил в Пекине переводчик Посольского приказа - молдаванин Николай Спафарий, возглавлявший русское посольство в Китае (1675-1678 годы). Считается, что этот «лал водокшанский» подарил Екатерине I Александр Данилович Меншиков. Мастером, выполнившим корону Анны Иоанновны, по одной из версий, был знаменитый ювелир Готлиб Вильгельм Дункель. Однако сегодня на основании документов из Российского государственного архива древних актов удалось выяснить имена мастеров, выполнявших царский заказ, и обстоятельства создания императорских регалий. В этой работе участвовали алмазных дел мастер Иван Шмит, золотых дел мастера Самсон Ларионов, Никита Милюков и Калина Афанасьев, серебряных дел мастер Петр Семенов, золотарь Лука Федоров и переплетчики Иван Матфеев и Вадим Алексеев - настоящая команда русских умельцев.

При изготовлении короны использовались такие техники, как литье, чеканка, резьба и золочение. Сегодня корона, высота которой 31,3 сантиметра, является ценнейшим экспонатом Алмазного фонда.

Игорь РОДИОНОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх