Телеведущий Владимир Соловьев преподал урок истории политологу из Польши Якубу Корейбе, напомнив, как Варшава лебезила перед Наполеоном и Гитлером в надежде на "светлое будущее" - ФБА "Экономика сегодня".
Корейба в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" заявил, что "российский солдат воюет хорошо, только когда понимает, что сражается за правое дело" – по его словам, так считают "братская Польша" и "братская Украина".
На это ведущий напомнил, как "русский солдат" регулярно брал Варшаву, начиная с XIX века. "Поаккуратнее с историей, иначе вам Александр Васильевич Суворов будет долго сниться", - подчеркнул Соловьев
"Кого вы хотите удивить, когда пытаетесь нам рассказать, как нас ненавидит весь мир? Вас (Польшу) весь мир предавал, а вы так ничего и не поняли. Кто целовал с пани Валевской пятую точку Наполеону, надеясь, что появится (графство Польское)? И как, появилось?", - заявил ведущий. Когда у поляков все же появилось собственное графство, к Наполеону данная формация уже не имела никакого отношения, добавил он.
Корейба в пылу спора заявил, что уланы польского князя Понятовского дошли с Наполеоном до Москвы, на что Соловьев напомнил, как контрнаступление русской армии привело к очередному взятию Варшавы. Польский политолог назвал это "потерей последнего шанса модернизировать страну (Россию) и по-настоящему стать Европой". Соловьев парировал: "Ну как, Наполеон-то вашу страну модернизировал? А Гитлер как?".
"Хочу напомнить: Гитлер у вас построил концлагеря. Это вы называете "модернизацией по-польски"? Продолжайте целовать пятые точки захватчиков и гордиться тем, что вы "настоящая шляхта". Напомню, в кабинете министра иностранных дел Польши (Юзефа Бека) до последнего момента (июня 1944 года) висел портрет Гитлера. Учите свою историю!" – резюмировал Соловьев под аплодисменты гостей студии.
Автор: Григорий Егоров
Свежие комментарии