На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

Жесткая реакция: как ответит Россия на снос советских памятников в Польше

Существование современной Польши стало возможно только благодаря солдатам и офицерам РККА. Сотни тысяч из них для этого пожертвовали своей жизнью в 1944 году. Однако теперь поляки готовы уничтожить могилы своих освободителей.

Польское руководство занимает крайне антироссийскую позицию. Именно с этим связана инициатива местных парламентариев о введении законопроекта, который предполагает снос памятников советским воинам, буквально спасшим польский народ от тотального уничтожения.

Данная ситуация активно обсуждается в России. Представитель Совета Федерации Константин Косачев сообщил, что РФ в ответ может перестать выполнять свои обязательства по уходу за польскими мемориалами, находящимися на российской территории. Причем один из них — место падения самолета президента Леха Качиньского. Более того, в настоящее время поляки рассчитывают создать на месте авиакатастрофы новый мемориал, однако российская сторона пока не дала на это согласие.

Обязательства по уходу за памятниками между Москвой и Варшавой регламентируются двумя договорами, принятыми в начале 1990-х годов. Но еще в 2014 году поляки пересмотрели ранее достигнутые соглашения, причем сделали это в одностороннем порядке.

До принятия скандального закона остается три месяца. За это время можно попытаться вернуть польскую сторону в правовое поле. Если же этого не произойдет, необходимо принимать ответные меры. Например, объявить санкции в отношении депутатов Сейма, голосовавших за принятие законопроекта. И это только первый этап мер ограничительного характера.

Косачев считает, что следует ввести санкции против страны в целом или отдельных воеводств, на территории которых будут ликвидированы памятники советским воинам. Речь идет о торговых и экономических мерах. К примеру, можно запретить ввоз в РФ всех польских товаров, что сильно ударит по местным производителям.

В случае жестких ответных мер поляки поймут, что допустили непростительную ошибку. И тогда, возможно, Россия предоставит им возможность исправиться. Лишь в этом случае эскалации отношений между Москвой и Варшавой удастся избежать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх