На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всяко - разно

8 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Артур Сайбулаев
    Не стоит недооценивать русский народ. Что бы не писал автор статьи, в наших жилах течет кровь наших предков, а ведь т...Что будет с миром...
  • авдей НА
    Каждый народ имеет то правительство какое имеет на сегодняшней моментЗапад не поможет....
  • Кошмар
    Долго ты свои мысли в кучу собирал, девочка на горшке. Оно и понятно, если ума с детства нет, то и в 50 лет не будет....Исламский мир вст...

США утерли нос: «Газпром» вошел в экономическую зону Турции

Несмотря на западные санкции, а также неистовство и желание Запада помешать российскому развитию на международной арене, Москва добивается поставленных целей, что еще больше «заводит» Вашингтон и их марионеток. «Газпром», как и прежде, увеличивает своё влияние в нефтегазовой сфере.

Очередной шаг к превосходству над своими оппонентами российская промышленная компания сделала за счет завершения строительства морских участков двух ниток проекта «Турецкий поток» на территории Российской Федерации. В частности, один из трубопроводов накануне вошел в исключительную экономическую зону Турции.

В дочерней компании «Газпрома» South Stream Transport B.V., реализующей строительство, отметили, что проложено уже 448 км по двум ниткам «Турецкого потока». А также констатировали факт: менее чем за полгода удалось пройти более четверти морского участка, что соответствует планам проекта.

«Pioneering Spirit, крупнейшее в мире трубоукладочное и строительное судно, отметило данное событие, уложив в море трубные секции с российским и турецким флагами, символизирующими пересечение границы исключительной экономической зоны между двумя странами», — говорится в сообщении.

Между тем, первая нить газопровода для поставок исключительно турецким потребителям должна быть построена к марту 2018 года. Вторая же – для снабжения европейских государств позднее. Вероятно к 2019 году, что в совокупности позволит поставлять по «Турецкому потоку» более 30 миллиардов кубометров.

Ситуация, в свою очередь, не очень и выгодная в первую очередь для США, так как их сжиженный природный газ (СПГ) потеряет позиции на нефтегазовом рынке – будет менее необходим государствам, заключившим договора на поставки с «Газпромом». Все может объясняться тем, что закупки по «Турецкому потоку» будут выгоднее для тех же самых европейцев, и они сделают выбор в пользу российского газа.

Более того, осуществление планов Москвы лишний раз дает убедиться лидерам государств в том, что санкции и русофобия, к которым призывает Вашингтон, не являются действенным методом в борьбе с вымышленной российской агрессией. По сути, уступив «Газпрому» в турецко-европейском рынке, США проиграли очередную партию в борьбе за позиции на международной арене.

И такой исход, вероятно, еще больше «заведет» Вашингтон. Ведь там не добиваются поставленных целей, а Москва при этом планомерно развивается. Впрочем, не исключено, что на очередной выпад со стороны США у России есть свои мысли. Не в первый раз Кремлю сталкиваться с провокациями заокеанских «партнеров».

Антон Орловский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх